Вычет по налогу на имущество физлиц

ФНС России на своем официальном сайте разъяснила, что при определении налоговой базы по налогу на имущество физлиц применяются вычеты на жилые дома, квартиры и комнаты, а также жилые строения на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Причем они применяются ко всем жилым объектам, которые есть у налогоплательщика в собственности. Например, если у него три квартиры, комната, два жилых дома, то вычет будет предоставлен в отношении каждой из трех квартир, комнаты и каждого из домов.

Размер вычета в отношении жилых домов и жилых строений на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства составляет 50 кв. м кадастровой стоимости объекта (п. 5 ст. 403 НК РФ).

Для квартир вычет составляет кадастровую стоимость 20 кв. м (п. 3 ст. 403 НК РФ), для комнат — 10 кв. м (п. 4 ст. 403 НК РФ).

Указанные размеры вычетов могут быть увеличены решениями органов местного самоуправления (п. 7 ст. 403 НК РФ). В случае, если при применении налоговых вычетов налоговая база принимает отрицательное значение, она принимается равной нулю, то есть налог не взимается (п. 8 ст. 403 НК РФ).

Вычет применяется ко всей кадастровой стоимости объекта недвижимости независимо от количества собственников (п. 1 ст. 403 НК РФ). Например, если в квартире площадью 60 кв. м зарегистрировано два собственника с равными долями, то вычет будет предоставлен в размере кадастровой стоимости 20 кв. м данной квартиры. То есть, в данном случае фактически каждый собственник будет освобожден от уплаты налога с 10 кв. м квартиры.

ФНС России также обратила внимание, что при исчислении налога на имущество физлиц вычет применяется автоматически и заявлений от налогоплательщика не требует, в отличие от использования льгот (п. 7 ст. 407 НК РФ).

Добавим, что налог, рассчитанный, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости за 2015 год, должен быть уплачен не позднее 1 декабря 2016 года (п. 1 ст. 409 НК РФ).
www.garant.ru