Освобождение от налогов самозанятых граждан

Речь идет о людях, которые не работают по найму и не зарегистрированы как предприниматели, при этом не являются безработными и, в основном, трудятся в сфере услуг.

По оценкам экспертов число самозанятых граждан насчитывает в России порядка 16 млн человек. Президент предложил освободить данную категорию россиян от уплаты налогов и обязательных взносов сроком на два года.

«Малый и средний бизнес является опорой экономики. Более того, он несет важнейшую социально функцию — создает рабочие места, сокращает безработицу. Однако многие из предпринимателей действительно работают «в тени», потому что для них весьма обременительно сейчас легализоваться. Затраты могут не покрыть их доходы. Плюс к этому бюрократическая волокита, проверки… Безусловно, необходимо формировать более благоприятные условия для бизнеса. В этой связи предложение Владимира Владимировича освободить от уплаты налогов самозанятых граждан — важный шаг в деле поддержки наших предпринимателей», — прокомментировал член Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Ростислав Гольдштейн .

Сенатор считает, что имея возможность за два года развить свой бизнес без уплаты налогов, большее количество людей решатся заниматься предпринимательством.

«Президент четко поставил задачу, что сначала нужно помочь предпринимателям встать на ноги, а уже потом подключать их к налоговой системе, — сказалРостислав Гольдштейн. — «Налоговые каникулы» — весьма действенный инструмент стимулирования тех или иных отраслей экономики. Эффективность этой меры можно увидеть на примере ТОРов и режима Свободного порта, которые введены на Дальнем Востоке. Льготы и снижение бюрократических барьеров стали ключевыми факторами, благодаря которым в ДФО пришли предприниматели и инвесторы. Уверен, такой же позитивный результат дадут «налоговые каникулы» и в секторе малого бизнеса».

Отдельно сенатор коснулся предложения Президента внести поправки в законодательство для того, чтобы исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством.

«Около 16 млн человек попадают под понятие самозанятых, то есть не являются зарегистрированными предпринимателями. Этим обстоятельством могут и нередко пользуются недобросовестные товарищи, потому как самозанятые граждане не могут в полной мере защищать свои права, опасаясь обвинений в незаконном предпринимательстве. Внеся поправки в законодательстве, этот инструмент давления будет исключен. В целом, создание благоприятного правового и экономического климата позволит малому бизнесу не только удерживаться на рынке, но и развиваться», — подытожил Ростислав Гольдштейн.

// Совет Федерации