Справка 2-НДФЛ

Форма справки 2-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме»

Форма Справки состоит из:
Заголовка;
Раздела 1 «Данные о налоговом агенте» (далее — Раздел 1);
Раздела 2 «Данные о физическом лице — получателе дохода» (далее — Раздел 2);
Раздела 3 «Доходы, облагаемые по ставке __%» (далее — Раздел 3);
Раздела 4 «Стандартные, социальные, инвестиционные и имущественные налоговые вычеты» (далее — Раздел 4);
Раздела 5 «Общие суммы дохода и налога» (далее — Раздел 5).
При отсутствии значения по суммовым показателям указывается ноль («0»).
В форме аннулирующей Справки заполняются заголовок, все показатели разделов 1 и 2, указанные в представленной ранее Справке. Разделы 3, 4 и 5 формы Справки не заполняются.
В случае, если Справка не может быть размещена на одной странице, заполняется необходимое количество страниц. На следующей странице вверху формы Справки указываются: номер страницы Справки, «Справка о доходах физического лица за ____ год N ______ от __.__.__» (год, номер и дата). При этом поле «Налоговый агент» заполняется на каждой странице формы Справки.
Заполненная форма Справки подписывается на каждой странице в поле «Налоговый агент».
В разделе 1 указываются данные о налоговом агенте.
В поле «Код по ОКТМО» — указывается код муниципального образования, на территории которого находится организация или обособленное подразделение организации.
Коды по ОКТМО содержатся в «Общероссийском классификаторе территорий муниципальных образований» ОК 033-2013 (ОКТМО). При заполнении показателя «Код по ОКТМО», под который отводится одиннадцать знакомест, в свободных знакоместах справа от значения кода в случае, если код ОКТМО имеет восемь знаков, никакие символы не проставляются. Например, для восьмизначного кода по ОКТМО в поле «Код по ОКТМО» указывается значение «12445698».
Индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой и признаваемые налоговыми агентами, указывают код по ОКТМО по месту жительства.
Налоговые агенты — индивидуальные предприниматели, которые состоят на учете по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, указывают код по ОКТМО по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности, в отношении своих наемных работников указывают код по ОКТМО по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.
В поле «Телефон» — указывается контактный телефон налогового агента;
в поле «ИНН» и «КПП» указывается для налоговых агентов — организаций — идентификационный номер налогового агента (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) по месту нахождения организации указывается согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе, а для налоговых агентов — физических лиц указывается ИНН в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации.
В случае, если форма Справки заполняется организацией, имеющей обособленные подразделения, в данном поле после ИНН указывается КПП по месту нахождения организации по месту нахождения ее обособленного подразделения.
В поле «Налоговый агент» указывается сокращенное наименование (в случае отсутствия — полное наименование) организации согласно ее учредительным документам. Содержательная часть наименования (его аббревиатура или название, например: «Школа N 241» или «ОКБ «Вымпел») располагается в начале строки.
В отношении физического лица, признаваемого налоговым агентом, указывается полностью, без сокращений, фамилия, имя, отчество (при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. В случае двойной фамилии слова пишутся через дефис. Например: Иванов-Юрьев Алексей Михайлович.
В разделе 2 указываются данные о физическом лице.
В поле «ИНН в Российской Федерации» указывается идентификационный номер налогоплательщика — физического лица, подтверждающий постановку данного физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.
В поле «ИНН в стране гражданства» указывается ИНН налогоплательщика (или его аналог) в стране гражданства для иностранных лиц при наличии информации у налогового агента.
В полях «Фамилия», «Имя», «Отчество»
В поле «Статус налогоплательщика» указывается код статуса налогоплательщика.
Цифра 1 — если налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации;
цифра 2 — если налогоплательщик не является налоговым резидентом Российской Федерации;
цифра 3 — если налогоплательщик — высококвалифицированный специалист не является налоговым резидентом Российской Федерации;
цифра 4 — если налогоплательщик участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (член экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации), не является налоговым резидентом Российской Федерации;
цифра 5 — если налогоплательщик — иностранный гражданин (лицо без гражданства) признан беженцем или получивший временное убежище на территории Российской Федерации, не является налоговым резидентом Российской Федерации;
цифра 6 — если налогоплательщик — иностранный гражданин, осуществляет трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента.
Если в налоговом периоде налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации, то указывается цифра 1 (кроме налогоплательщиков, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента).
В поле «Дата рождения» указывается дата рождения (число, порядковый номер месяца, год) путем последовательной записи данных арабскими цифрами.
В поле «Гражданство (код страны)» указывается числовой код страны, гражданином которой является налогоплательщик. Код страны указывается согласно Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ).
В разделе 3 указываются сведения о доходах, начисленных и фактически полученных физическим лицом в денежной и натуральной форме, а также в виде материальной выгоды, по месяцам налогового периода и соответствующих вычетов.
При заполнении формы Справки с признаком 2 в разделе 3 указывается сумма фактически полученного дохода, с которой не удержан налог налоговым агентом.
Стандартные, социальные, инвестиционные и имущественные налоговые вычеты в разделе 3 не отражаются.
В заголовке раздела 3 указывается соответствующая ставка налога, с применением которой исчислены суммы налога.
В поле «Месяц» в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, за который был начислен и фактически получен доход.
В поле «Код дохода» указывается соответствующий код доходов, выбираемый из «Кодов видов доходов налогоплательщика».
В поле «Сумма дохода» отражается вся сумма начисленного и фактически полученного дохода по указанному коду дохода.
Напротив тех видов доходов, в отношении которых предусмотрены соответствующие вычеты, или которые подлежат налогообложению не в полном размере, указывается соответствующий код вычета.
В поле «Код вычета» указывается соответствующий код вычета, выбираемый из «Кодов видов вычетов налогоплательщика». Код вычета указывается при наличии суммы соответствующего вычета.
В поле «Сумма вычета» отражается сумма вычета, которая не должна превышать сумму дохода, указанную в соответствующей графе «Сумма дохода».
Пример. Организация выплатила работнику заработную плату за 11 месяцев в размере 550 000 рублей, исчислила, удержала и перечислила налог в сумме 71500 рублей. В связи с увольнением работник получил доход в натуральной форме в декабре месяце на сумму 10 500 рублей. Организация исчислила налог в сумме 1365 рублей, но не удержала его.

Приведем пример заполнения показателей справки.

Месяц,

соответствующий

дате

фактического

получения

дохода,

определяемой

согласно

ст. 223 НК РФ

Полученные доходы Сумма дохода,

руб.

Январь — заработная плата 15 600,00
Февраль — заработная плата 15 600,00
Март — заработная плата 13 800,00
— пособие по временной нетрудоспособности 1 800,00
Апрель — заработная плата 16 200,00
Май — заработная плата 16 200,00
Июнь — заработная плата 16 200,00
— материальная помощь <*> 10 000,00
— отпускные 14 864,56
Июль — заработная плата 2 113,04
Август — заработная плата 16 200,00
Сентябрь — заработная плата 16 200,00
Октябрь — заработная плата 16 200,00
— вознаграждение по договору подряда на

ремонтные работы (П.П. Петров своими силами

выполнял ремонт в офисе)

11 350,20
Ноябрь — заработная плата 16 200,00
Декабрь — заработная плата 16 200,00
— материальная помощь <*> 3 456,25