Заявление на отпуск образец

Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск на основании графика отпусков, а не на основании заявления.

То есть работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ), а работник не обязан предупреждать работодателя о своем уходе в отпуск.
Но в некоторых случаях оформление заявления обязательно, например при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска тем работникам, которые вправе получить его до истечения шести месяцев непрерывной работы в организации (ст. 122 ТК РФ).

С заявлением нужно также обратиться при предоставлении дополнительного отпуска (Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 11.02.2016 по делу N 33-909/2016). В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. По смыслу указанной статьи Трудового кодекса РФ для предоставления дополнительного отпуска связанного с обучением, работник обязан обратиться к работодателю заявлением о предоставлении такого отпуска, приобщив справку — вызов по установленному законом образцу. После выполнения указанных действий у работника возникает право требовать своевременного предоставления отпуска, а у работодателя — обязанность предоставить ему отпуск.

Приведем пример заявления на отпуск.

 

Генеральному директору

ООО «Сигма»

А.А.Мартынову

ЗАЯВЛЕНИЕ

20.09.2016 141

———- N

 

О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска

 

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 26.09.2016.

 

Инженер Марочкин А.К.Марочкин

 

На основании данного заявления компания подготовит приказ об очередном отпуске.

Следует обратить внимание, что если работник сама написала заявление одновременно на увольнение, то такое увольнение будет признано правомерным (Апелляционное определение Самарского областного суда от 28.01.2016 по делу N 33-844/2016). Статьей 80 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.