Уменьшение списка офшоров

Налоговая служба хочет снизить список офшоров.

  • Соответствующие изменения разработаны в соответствии с изменениями, которые коснулись нормативно-правовой базы и порядка обмена налоговой информацией с рядом стран в течение этого года.

Федеральная налоговая служба (ФНС) России предлагает исключить из перечня страны, которые не предоставляют налоговую информацию. Это Эстония, Грузия, Маврикий, Аруба, Каймановы и Бермудские о-ва, острова Гернси и Мэн. При этом в данный список предлагается включить Южную Корею.

В подготовленном документе отмечается, что за период с марта по август текущего года отдельные страны выразили готовность обмениваться с Россией налоговой информацией в соответствии с положениями конвенции СЕ и ОЭСР. При этом из «оффшорного» списка могут также исключить Гонконг.

Два года назад Минфин РФ опубликовал список, в который вошли 40 «оффшоров». Это страны с низкими налогами, с которыми у России нет соглашений об исключении двойного налогообложения, либо страны, с которыми не удалось наладить удовлетворительный обмен информацией по налоговым вопросам.