Нужно ли подавать уточненку при неправильном КПП?

Если вы ошиблись в КПП, то нужно подать уточненку (письмо ФНС от 12 августа 2016 года № ГД-4-11/14772@)

Согласно пункту 6 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта не отражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном данной статьей.

В соответствии с пунктом 2.2 раздела II Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ (далее – Порядок заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ), по строке «Номер корректировки» при представлении налоговым агентом в налоговый орган первичного расчета по форме 6-НДФЛ проставляется «000», при представлении уточненного расчета по форме 6-НДФЛ указывается номер корректировки («001», «002» и так далее).

По строке «КПП» для организаций указывается КПП по месту нахождения организации, а в случае заполнения формы расчета организацией, имеющей обособленные подразделения, по строке «КПП» указывается КПП по месту учета организации по месту нахождения ее обособленного подразделения. Согласно пункту 1.10 раздела I Порядка заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ, расчет по форме 6-НДФЛ заполняется по каждому ОКТМО отдельно.

Учитывая изложенное, если при заполнении расчета по форме 6-НДФЛ налоговым агентом допущена ошибка в части указания КПП или ОКТМО, то при обнаружении данного факта налоговый агент представляет в налоговый орган по месту учета два расчета по форме 6-НДФЛ, а именно:

— уточненный расчет к ранее представленному с указанием соответствующих КПП или ОКТМО и нулевыми показателями всех разделов расчета;

— первичный расчет с указанием правильного КПП или ОКТМО.

При этом, если расчет по форме 6-НДФЛ с указанием правильного КПП или ОКТМО налоговым агентом представлен после срока, установленного абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Кодекса, то учитывая положения статей 81, 111 Кодекса, мера ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренная пунктом 1.2 статьи 126 Кодекса, не применяется. Вышеизложенный порядок представления уточненных расчетов по форме 6-НДФЛ рекомендуется применять до вступления в силу приказа ФНС России об утверждении новой формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом.

 

 

Оставьте первый комментарий для "Нужно ли подавать уточненку при неправильном КПП?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email