Ставки по земельному налогу

В соответствии со статьей 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) земельный налог относится к местным налогам (Письмо ФНС России от 08.08.2016 N ГД-16-11/151@).


На основании подпункта 3 пункта 10 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании статьи 387 Кодекса земельный налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований и указанных субъектов Российской Федерации.
Устанавливая земельный налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяют налоговые ставки в пределах, установленных статьей 394 Кодекса.
Предельные налоговые ставки по земельному налогу определены в пункте 1 статьи 394 Кодекса, которые применяются при исчислении земельного налога на всей территории Российской Федерации.
В частности, в отношении земель сельскохозяйственного назначения установлена максимальная ставка в размере 0,3 процента.
Согласно пункту 2 статьи 394 Кодекса представительным органам муниципальных образований предоставлено право дифференцировать налоговые ставки в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.
Федеральной налоговой службой не поддерживается предложение главы администрации (губернатора) края в части упразднения законодательного ограничения ставки земельного налога по землям сельскохозяйственного назначения в размере 0,3 процента и возможности наделения субъектов Российской Федерации правом самостоятельного установления ставок земельного налога, в части земель сельскохозяйственного назначения, в зависимости от соблюдения севооборота и культуры земледелия, с учетом особенностей климатических условий регионов России по следующим основаниям.
При исчислении земельного налога налоговая ставка применяется в зависимости от разрешенного использования конкретного земельного участка.
Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость.
Кадастровая стоимость земельных участков определяется по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель.
Кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению, по виду функционального использования. По разным категориям земель оценка различна.
Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на 7 категорий земель, в частности, на земли сельскохозяйственного назначения (статья 7 Земельного кодекса Российской Федерации).
Установление налоговой ставки по земельному налогу по землям сельскохозяйственного назначения в зависимости от соблюдения севооборота и культуры земледелия, с учетом особенностей климатических условий регионов России, в отсутствие механизма контроля соблюдения указанных условий приведет к невозможности проверки обоснованности применяемой ставки при администрировании земельного налога.
Кроме того, в отсутствие верхнего предела налоговой ставки возникают риски межрегиональных диспропорций в размерах установленных ставок земельного налога.