Повышение стоимости регистрации автомобиля

В министерстве внутренних дел России предложили повысить госпошлину за регистрацию автомобилей, соответствующий законопроект был опубликован в понедельник, 29 августа на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы, пишет РИА Новости. Поправки в случае одобрения будут внесены в Налоговый и Бюджетный кодексы Российской Федерации.

Сообщается, что повышение налога ожидается не только на регистрацию новых автомобилей, но и на свидетельства нового образца (в том числе взамен утерянных), выдачу водительского удостоверения, и на распределение части суммы госпошлины в федеральный бюджет страны.

«Фактические затраты федерального бюджета на предоставление госуслуг ‎по проведению (водительских) экзаменов, выдаче водительских удостоверений, регистрации автомототранспортных средств увеличится в среднем ‎на 1000 рублей», — отмечается в сопроводительном документе к законопроекту.

На данный момент сумма государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения составляет две тысячи рублей, а за регистрацию авто 500 рублей. Ожидается, что сумма за выдачу бумажного водительского удостоверения будет составлять 500 рублей, за пластик размер оплаты поднимется на 1000 рублей и будет равняться 3000 тысячам рублей. Свидетельство о регистрации будет стоить 1,5 тысячи рублей.

При этом отмечается, что в федеральный бюджет от госпошлины за регистрацию машин будет отправляться около 65 процентов; от госпошлины за выдачу водительского удостоверения ‎на пластиковой основе — 35 процентов.

http://tvzvezda.ru