Нужно ли проверять виды деятельности контрагента?

Виды деятельности контрагента проверять нужно. Это позволит доказать наличие должной осмотрительности при выборе контрагента (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 06.07.2016 N Ф10-2185/2016 по делу N А09-9199/2015)


Как указано в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» судебная практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики. В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданы, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности — достоверны.
Представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.
Имеющиеся в материалах дела документы, в том числе счет-фактура, содержат все обязательные реквизиты документов — в них указаны наименования, адреса продавца и покупателя, их ИНН/КПП, подписи руководителя.
Судами, с учетом положений Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», установлено проявление обществом должной осмотрительности при заключении сделок со спорным контрагентом.
А именно, при заключении договора с ООО «Вега-Строй» налогоплательщиком был проверен факт государственной регистрации ООО «Вега-Строй» по данным ЕГРЮЛ, которые включают в себя в том числе и данные о юридическом адресе, сведения о регистрации в налоговом органе, данные о лице, в том числе его должностное положение, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, сведения о видах экономической деятельности, осуществляемой контрагентом. Получено свидетельство НП СРО «Объединение строителей по реконструкции, капитальному ремонту и строительству на объектах Приокского региона» о членстве ООО «Вега-Строй» в указанной саморегулируемой организации.
Таким образом, как правильно указано судами, при получении вышеуказанных документов, у общества не могло возникнуть сомнений в правоспособности ООО «Вега-Строй» или фиктивности его деятельности.