6-НДФЛ за 1 полугодие

Расчет по форме 6-НДФЛ содержит обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем работникам, получившим доходы от налогового агента, в том числе о датах и суммах фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц.

Расчет представляется налоговым агентом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При численности работников, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек данный расчет может быть представлен на бумаге.

За первое полугодие 2016 года расчет представляется не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом, то есть не позднее 1 августа, так как 31 июля в этом году приходится на выходной день.

Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета 6-НДФЛ в инспекцию по месту учета влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления (пункт 1.2 ст. 126 НК РФ).

За представление налоговым агентом в инспекцию расчетов 6-НДФЛ и сведений 2-НДФЛ за налоговый период, содержащих недостоверные сведения, предусмотрен штраф в размере 500 руб. за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения. Такая ответственность предусмотрена ст. 126.1 Налогового кодекса РФ. При этом налоговый агент освобождается от ответственности, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений (п. 2 ст. 126.1 НК РФ).

https://www.nalog.ru