НДС для операций в Интернете через иностранные компании

Госдума приняла закон об обложении НДС операций, совершаемых через интернет, по продаже иностранными компаниями российским потребителям прав доступа к базам данных и другому контенту.


Документ разработан для совершенствования правил налогообложения операций, совершаемых через интернет, по продаже иностранными компаниями российским потребителям прав доступа к базам данных, программному обеспечению, фильмам, играм, музыкальным произведениям, книгам, видеопродукции и т.п.

Закон определяет в Налоговом кодексе порядок налогообложения НДС оказываемых через интернет иностранными организациями электронных услуг. Причем это будет касаться компаний, которые оказывают услуги в электронной форме по предоставлению права доступа к соответствующему контенту, размещению рекламы и предложений о приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав в интернете, предоставлению доменных имен и услуг хостинга, поиску и представлению заказчику информации о потенциальных покупателях, предоставлению доступа к поисковым системам в сети интернет и др.

Законом устанавливаются особенности постановки на учет в налоговом органе иностранных компаний, реализующих подобные услуги. Такая компания сможет использовать личный кабинет налогоплательщика для представления налоговой декларации по НДС, обмена документами и информацией с налоговым органом.

Председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин ранее пояснял, что закон является, по сути, первым шагом по выполнению поручения президента о создании равных условий для иностранных и отечественных компаний, работающих в интернете.

По его словам, ситуация, когда иностранные компании, оказывая услуги на территории России, не платят налогов, которые приходится платить отечественным компаниям за аналогичные действия, «всегда представлялась несправедливостью с точки зрения интернет-бизнеса».

Иностранные компании, осуществляющие продажу контента в российской юрисдикции, должны будут встать на специальный налоговый учет в налоговом органе, как это сейчас делают аналогичные российские компании. А если они этого не сделают, то будут нести ответственность за незаконное предпринимательство. Косвенным следствием такой меры станет деофшоризация российских интернет-компаний, использующих иностранную юрисдикцию для уклонения от уплаты налогов, поскольку данная мера обесценивает преимущество офшоров, уверен Левин.

Для российских компаний, осуществляющих сделки в интернете по передаче прав по лицензионному соглашению, ничего не изменится, и сохранятся существующие льготы по НДС, заверял депутат. В связи с этим, по его словам, необходимость внесения поправок, обеспечивающих преференции российским компаниям для выравнивания их положения, отпала. Действующие льготы для российских софтверных компаний сохраняются «в полной мере», отмечал Левин.

Закон вступит в действие с 1 января 2017 года, что даст возможность всем участникам рынка подготовиться к его реализации, пояснял ранее председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. При этом, по его словам, реализация закона позволит уже в следующем году направить в бюджет дополнительно порядка 10 миллиардов рублей. Но самое главное, для российских налогоплательщиков будут созданы равные условия конкуренции с их иностранными коллегами, считает депутат.

http://ria.ru