Лотереи, конкурсы, призы

Лотерея в зависимости от способа ее проведения подразделяется на тиражную и бестиражную.

Тиражная лотерея — лотерея, в которой розыгрыш призового фонда лотереи между всеми участниками лотереи проводится единовременно после распространения лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов. Проведение такой лотереи может включать в себя отдельные тиражи.

Бестиражная лотерея — лотерея, в которой информация, позволяющая определить выигрыши, закладывается в лотерейные билеты, электронные лотерейные билеты на стадии их изготовления (создания). При проведении бестиражной лотереи участник лотереи непосредственно после внесения платы за участие в лотерее, получения лотерейного билета, электронного лотерейного билета и выявления нанесенных на лотерейный билет скрытых надписей, рисунков, чисел или символов узнает о наличии и размере выигрыша или о его отсутствии (Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О лотереях»).

Но кроме обычных лотерей, например, в виде лотерейных билетов, на практике для повышения продаж используются стимулирующие лотереи. Территорией проведения стимулирующей лотереи является территория, на которой реализуются соответствующие товары (услуги) (ч. 4 ст. 3, п. 5 ч. 2 ст. 8, ч. 5 ст. 7 Закона N 138-ФЗ), что вытекает из задач стимулирующей лотереи — формировании и поддержании интереса к товарам (услугам) или их производителю.

Организатор стимулирующих лотерей не преследует цели извлечения прибыли. Для него стимулирующие лотереи имеют разовый характер, а их проведение непосредственно связано с реализацией конкретного товара (услуги) в течение определенного срока (не более 12 месяцев) на территории товарного рынка, границы которого определяются возможностью реализации этих товаров (услуг), что следует из ч. ч. 2, 4 ст. 7 Закона N 138-ФЗ[1].

Минусом лотереи является необходимость заплатить налог на доходы физических лиц организатором акции.

Поскольку на основании пп. 2 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях» стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске, к доходам от участия в такой лотерее применяются положения п. 2 ст. 224 Кодекса, согласно которым налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг.

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса.

Так, согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате ((Письмо Минфина России от 30.10.2013 N 03-04-05/46287).

Плюсом такой лотереи является возможность заинтересовать дополнительно покупателей теми товарами, которые продает компания. Например, компания, продающая обувь, может разыгрывать «третью» пару обуви в подарок. В случае распространения услуг часто разыгрываются технически сложные товары: компьютеры, планшеты, телефоны и другие.

При проведении лотереи важно, чтобы все участники имели одинаковые возможности, когда заранее известны победители, например, сотрудники самого магазина, такая лотерея не может привлечь покупателей. Целесообразно лотерею проводить к каким-либо датам, это может быть Рождественская лотерея или же лотерея по случаю дня рождения фирмы.

Приведем пример лотереи, которая привлекает посетителей.

Торговый центр провел лотерею. На каждые 500 рублей покупки можно было получить один лотерейный билет. С учетом стоимости товаров количество билетов обычно начиналось с семи–восьми — уже приятно, т.к. вероятность выигрыша увеличивается. На каждом билете было изображено животное. Если, скажем, птица, то обладатель билета ничего не выигрывал. А, если, к примеру, сайгак, посетитель получал красивую безделушку с китайской символикой. Практически каждый посетитель что-то выигрывал. В результате, удалось повысить сумму средней покупки с 300 до 500 рублей.

Кроме лотерей могут проводиться различного рода конкурсы.

Ко́нкурс (лат. concursus) — соревнование, соискательство нескольких лиц в области искусства, наук и прочего, с целью выделить наиболее выдающегося (или выдающихся) конкурсанта-претендента на победу. Конкурс может проходить в несколько этапов (как правило: отборочный, основной и финальный)[2].

Конкурсы можно проводить как в самой компании, например, конкурс детских рисунков, которые впоследствии будут вывешены в магазине с главным призом победителю. Призы могут быть совершенно различны: это и детские игрушки, и бытовая техника и какие-то шуточные подарки, которые также могут разыгрываться. Естественно, для того, чтобы люди принимали участие в вашем конкурсе, следует предложить им хорошие призы.

Но можно использовать конкурс и с более «продвинутыми» целями: например, в качестве приза предлагать новинки, или купоны на скидку. Также не исключен вариант партнерства с интернет-магазином, продающим смежные с вашими товары: если организовывать конкурс вдвоем, можно привлечь вдвое больше участников.

Придумайте что-нибудь оригинальное, заманивающее, смешное название конкурса, чтобы люди не просто интересовались конкурсом сами, а хотели поделиться им с друзьями. Чем интереснее будет конкурс, тем больше участников он может привлечь. Например, возможно провести конкурс в Интернете.

Но важно также привлечь покупателей и посетителей сайта, а для этого нужна реклама конкурса. Чем больше участников, а следовательно, потенциальных покупателей заинтересуется продукцией компании или услугами.

Каким образом привлечь больше всего посетителей? Существует множество механизмов:

  • Используйте все доступные каналы распространения информации: рассылку магазина, блог, страницы/аккаунты в соц. сетях. Опубликуйте новость о проведении конкурса, сделайте ее привлекательной.
  • Запустите рекламную кампанию в избранной соц. сети, если в ней есть внутренняя система размещения рекламы. Как правило, гибкий таргетинг такой системы позволяет показывать объявления четко очерченному кругу людей, то есть при небольших затратах можно получить хорошую отдачу.
  • Включите объявление о конкурсе со ссылкой на его страницу во все письма, — уведомления о заказах и т.п. — которые рассылает ваш интернет-магазин покупателям.

Из раздачи призов тоже можно сделать отдельное мероприятие, способствующее продвижению интернет-магазина. Например…

  • Соберите победителей в своем офисе/кафе/ресторане и снимите процесс раздачи на видео, которое затем опубликуйте в сети и распространите новость об этом знаменательном событии по всем доступным каналам.
  • Опубликуйте заметку о победителях с их фотографиями в своем блоге, на страницах магазина в соц. сетях.
  • По завершении конкурса соберите лучшие ответы в один пост и опубликуйте его везде, где возможно.
  • Запланируйте еще один конкурс и донесите информацию о нем всем, кто уже поучаствовал в состоявшейся раздаче.

Конкурс — это отличный способ привлечения новой аудитории и оживления отношений с уже состоявшимися покупателями. Чем более ярким будет конкурсное мероприятие, тем больше можно привлечь потенциальных клиентов.

Однако в некоторых случаях компании ограничиваются подарками покупателям.

Если покупатель приобретает какой-то товар, и в придачу к данному товару ему предоставляют какой-либо подарок, то это всегда приятно и заставляет покупателя еще и еще возвращаться именно в данный магазин или компанию. Здесь срабатывает принцип «пустячок, а приятно».

Подарки могут быть совершенно различны:

— сотому покупателю;

— всем, кто приобрел товары на определенную сумму;

— к дню рождения.

Например, как заставить покупателей прийти отпраздновать с друзьями день рождения именно в вашем кафе или ресторане? Это возможно сделать, если предоставить подарок, например, шампанское, тарелку сладостей или же скидку.

Косметические магазины часто в подарок дают «пробники» нового продукта, крема, ароматического масла, которые побуждают покупателя вернуться еще раз за новым товаром.

Некоторые магазины, кафе используют различные подарки с хорошими пожеланиями. Например, в наборах чая, кофе возможно поместить маленькую куколку, на которой написано пожелание. Некоторые покупатели действительно уверены, что пожелания сбываются, поскольку имеется момент психологической игры, а также самовнушения. Однако такой подарок оставляет приятное ощущение.

Всегда будут актуальными подарки в виде полезного дополнения к приобретаемому товару. Получая кофе к кофеварке, бумагу или картридж к принтеру, клиент радуется, что может воспользоваться техникой сразу и без дополнительных затрат. Если покупается фоторамка, а подарком к ней может быть фотография по желанию покупателя такого размера, как рамка; или покупаете вы джинсы, а вам в подарок преподносят к ним ремень; при покупке телефона в подарок можно преподнести чехол для телефона, брелок на телефон, или закачать несколько мелодий; в подарок к праздничному торту можно преподнести набор свечей или сделать индивидуальную надпись на торте, а вот если покупают много воздушных шаров, то хорошим подарком был бы ручной насос для надувания шаров; в магазинах декоративной косметики подарками могут выступать буклеты с разновидными видами макияжа и правилами его нанесения; при покупке книги можно подарить оригинальную закладку, а покупая цветы, можно получить в подарок упаковку букета.

Также приятным подарочком для покупателя может стать упаковка покупки . Например, покупаете вы вазу, а вам дают красивую бумажную сумочку с приятным рисунком, а если вы покупаете предмет в подарок, то вам его бесплатно упаковывают.

Компании, предоставляющие услуги, могут предлагать подарки с их символикой, например, календари, кружки, дождевики и иные. Такие подарки могут предоставляться как ежемесячно, так и к определенным датам.

Но нужно помнить, что подарок не должен разочаровать покупателя или заказчика. Приведем пример такого подарка. В конце ноября в офис заходит курьер издательской компании, и вручает мне рекламные материалы и ежедневник. Но если этот еженедельник за тот год, который уже заканчивается, то ничего кроме разочарования такой подарок не может вызвать.

Еще одна особенность подарков связана с налогообложением. Передачу гражданам-покупателям в рамках рекламной акции товаров налоговая служба и Минфин расценивают как получение физлицом дохода в натуральной форме. Подарки от организаций не облагаются НДФЛ, если их сумма не превышает 4000 руб. в год. Если же подарок покупателю стоит более 4000 руб., то ваша организация сразу становится налоговым агентом. Поэтому старайтесь делать недорогие подарки.

Рекомендации:

  1. При проведении лотереи для всех участников должны быть созданы равные условия. Лотерею целесообразно проводить к определенным датам, а также лотерея может быть проведена с целью увеличения среднего чека.
  2. При проведении конкурса условия его проведения не должны быть сложными для участников, часто магазины и компании, оказывающие услуги, проводят шуточные конкурсы с целью привлечения большего количества покупателей.
  3. Применяйте индивидуальный подход при выборе подарков покупателям. Еще Глеб Жеглов говорил: «Проявляй к человеку искрений интерес, старайся изо всех сил понять его, узнать, чем живет, что из себя представляет. И тут, конечно, надо напрячься до предела. Но коли сможешь, он тебе все расскажет…» и был прав.

[1] Петров Д. Стимулирующие лотереи: исключений нет // ЭЖ-Юрист. 2011. N 32. С. 1, 4.

 

[2] https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%ED%EA%F3%F0%F1