Преимущества швейцарской холдинговой компании

Существует множество причин, почему Швейцария является излюбленным местом для ведения бизнеса международными компаниями. Попробуем разобраться, почему так происходит, и на какие налоговые льготы может рассчитывать холдинговая компания.

К причинам популярности Швейцарии как места для ведения бизнеса, в первую очередь, относятся:

  • Политическая, финансовая, социальная и экономическая стабильность;
  • Благоприятная налоговая среда;
  • Женева и Цуг являются крупными центрами торговли на товарно-сырьевых биржах;
  • Превосходная организация поддержки предпринимателей и большой спектр профильных услуг, как то: юридические, банковские, бухгалтерские и корпоративные услуги, услуги по страхованию и экспертизе;
  • Высокопрофессиональная и многоязычная рабочая сила;
  • Расположение в центре Европы, что позволяет работать в реальном времени в течение дня как с Соединенными Штатами, так и с азиатскими странами.

Налоговая оптимизация

Для холдинговых компаний законодательством предусмотрены многочисленные исключения из налогообложения и льготы в отношении как федеральных, так и кантональных налогов, которые действуют при соблюдении определенных требований.

Женева

Швейцария состоит из 25 кантонов, и с точки зрения финансов, Женева является одним из наиболее важных. Ниже рассмотрены наиболее существенные налоговые преимущества, которые предоставляются в Женеве.

Исключения из налогообложения, предлагаемые в кантоне

Швейцарская налоговая система представляет холдинговым компаниям привилегированный статус на уровне кантонов при условии соблюдения трех следующих условий:

  1. Устав компании должен содержать положение о том, что основой деятельностью компании является долгосрочное управление инвестициями в уставный капитал других компаний.
  2. Компания не должна осуществлять хозяйственной деятельности в Швейцарии. Допускаются только некоторые ее виды. К примеру: управление компанией и ее инвестициями, предоставление услуг от имени консолидированной группы компаний, финансирование дочерних предприятий посредством займов и/или владение или пользование интеллектуальной собственностью.
  3. В долгосрочной перспективе: либо участие компании в капитале других компаний должно достигать 2/3 ее балансовых активов, либо прибыль, полученная от такого участия (дивиденды или прирост капитала) должна составлять не менее 2/3 от общей прибыли. Участие в капитале других компаний включает в себя владение долями и акциями корпораций, компаний с ограниченной ответственностью и кооперативов. Владение также является доказательством участия.

При условии соблюдения вышеуказанных условий на уровне кантона не взимается налог на прибыль. Это также означает, что прибыль от дивидендов, процентов, роялти, комиссионных и комиссии за управление активами также освобождаются от налога на прибыль.

Льготы, предусмотренные в отношении налогообложения на уровне федерации

На уровне федерации налог на прибыль начисляется по эффективной ставке в 7,83%. Однако на прибыль от дивидендов и прироста капитала, полученную в результате распоряжения долями и акциями, распространяется вычет, который, по сути, можно рассматривать как полное освобождение от налога.

Дивиденды
  • Корпоративный налог на полученные дивидендыЕсли участие соответствует определенным требованиям, возможно применение освобождения от налогообложения дивидендов. К таким требованиям относятся:
    1. доля участия не менее 10% капитала, или
    2. участие, рыночная стоимость которого оценивается не менее чем в 1 млн швейцарских франков.

    Для целей расчета прибыли от дивидендов не предусмотрено каких-либо требований к продолжительности участия.

  • Налоговые удержания при распределении дивидендовШвейцарская холдинговая компания, по общему правилу, обязана удерживать 35%-ный налог на дивиденды, выплачиваемые ее акционерам.Тем не менее, налоговые соглашения могут уменьшить сумму такого налогового удержания или даже полностью исключить его. Швейцария поддерживает обширную сеть соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных более чем со 100 странами.

    Кроме того, Швейцария имеет двустороннее соглашение с ЕС, что позволяет действовать на ее территории Директивам о материнских/дочерних предприятиях и процентах/роялти.

    То есть, процент налогового удержания при распределении дивидендов может быть снижен до нуля если соблюдены нижеследующие условия:

    1. Материнская компания владеет долей не менее, чем 25% дочернего предприятия в Швейцарии, и эта доля не опускалась ниже предусмотренного уровня на протяжении не менее чем двух лет;
    2. Компания-держатель акций является резидентом ЕС;
    3. Обе компании облагаются корпоративным налогом и обе являются частными компаниями (с ограниченной ответственностью).
Прирост капитала

Предусмотренный для дивидендов налоговый вычет в отношении участия также действует в отношении прироста капитала.

Реализуемая доля участия должна представлять не менее 10% капитала компании, и эта доля должна находиться в собственности не менее одного года до реализации.

Международное давление и будущее

В последнее время из-за влияния международного сообщества Швейцарии приходится пересматривать ее корпоративное налогообложение.

Ожидается, что некоторые благоприятные налоговые режимы, например, кантональный налоговый режим для холдинговых компаний, могут быть отменены. Однако многие кантоны, такие как Люцерна, Швиц и Цуг уже имеют низкие ставки налогообложения прибыли корпораций.

Женева также объявила о том, что она будет сокращать налоговые ставки для того, чтобы сохранить свою привлекательность для компаний.

Ожидается, что изменения будут действовать с 1 января 2018 года.

http://www.worldbiz.ru/