Климатическое соглашение и налоги

Парижское климатическое соглашение не предусматривает углеродный налог

После подписания Парижского климатического соглашения Россия и другие страны не будут платить углеродный налог, связанный с выбросами углекислого газа и других парниковых газов, заявил руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин.

«В последнее время в СМИ появилось немало статей, в которых утверждается, что Парижское соглашение заставит Россию платить за выбросы, что будет введен глобальный углеродный налог, который «задушит» угольную отрасль и металлургию. Это абсолютно не соответствует действительности: в Париже страны категорически отказались от каких-либо платежей — как за выбросы, так и за поглощение СО2 лесами, — сказал Кокорин.

«С точки зрения экологических организаций глобальный налог — хорошая инициатива. Неплохо, чтобы и за сохранение лесов страны могли получать какие-то выплаты. Но все эти предложения вне принципов и статей Парижского соглашения — мировое сообщество к таким мерам еще не готово», — добавил эксперт.

Климатическое соглашение было принято 12 декабря 2015 года в Париже, где после двух недель переговоров 196 стран единогласно приняли новую версию Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

22 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке будет подписано Парижское климатическое соглашение. От России в церемонии примет участие вице-премьер Александр Хлопонин.

http://www.interfax.ru/