Какие факторы способствуют росту рубля?

Налоговый период

Самый очевидный фактор укрепления рубля — это приближающийся налоговый период.

Обычно пик налоговых выплат приходится на 25 число каждого месяца, поэтому подготовка экспортеров начинается где-то за неделю до этого. Дело в том, что выручка экспортеров номинирована в иностранной валюте, а налоги нужно платить в рублях, вот компании и меняют доллары и евро в налоговых целях, тем самым поддерживая спрос на национальную валюту. «В моменте при отсутствии иных факторов влияния это может ослабить курс доллара на 1 рубль», — говорит старший аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева. Нефтяной фактор: рост и забастовки в Кувейте

Поддержку нефтяным котировкам, а значит, и рублю оказывают начавшиеся на выходных забастовки сотрудников нефтяной отрасли в Кувейте, из-за которых добыча «черного золота» в стране снизилась на 1,7 млн баррелей в сутки. Это 1,8% от общемирового объема добычи нефти.

Если конфликт с кувейтскими нефтяниками будет урегулирован быстро, то цены на нефть могут возобновить падение. Следовательно, возобновится падение и российской валюты.

Долларовый фактор

Долгосрочную поддержку рублю оказывает широкомасштабное снижение спроса на доллар. Здесь свою роль играет политика Федеральной резервной системы (ФРС) США. «Регулятор принял решение, что американская экономика недостаточно сильна, чтобы и далее проводить ужесточение монетарной политики, хотя ранее был анонсирован полноценный курс повышения ставок. Естественно, в таких условиях доллар оказался перекупленным против большинства валют и на ближайшие несколько кварталов вполне может испытывать резкие волнообразные распродажи. В паре «доллар-рубль» это может приводить к 1-2-рублевым колебаниям», — отмечает Афанасьева

Повышение спроса в Китае

Временным фактором, позитивно влияющим на сырьевые котировки, является повышение спроса на нефть. Например, на 1,3-1,4 млн баррелей в день (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) нарастил импорт «черного золота» Китай.

«Сырьевые товары всегда ищут равновесие, и для рынка сырой нефти марки Brent оно находится в пределах 45-35 долларов за баррель, значительно ниже цены, из которой считался российский бюджет на 2016 год (50 долларов за баррель). Сравнительно низкая цена нефти будет оказывать лишь непродолжительное воздействие на российскую валюту, которая за последнюю неделю получила поддержку от пополнения международных резервов, прежде всего, за счет возврата банками средств в ЦБ на сумму $9,15 млрд», — говорит Михаил Крылов ИК «Golden Hills — КапиталЪ АМ».

Помощь Центробанка

Наконец, от поддержки рубля не отказывается Центробанк. Есть признаки стабилизации и в промышленном секторе, и в сфере услуг, и на рынке сырья. Инфляция постепенно замедляет темпы роста. В таких условиях Банк России может сменить курс на более мягкий и пойти на снижение ставки уже на ближайшем заседании, не исключает Афанасьева. «Традиционно, снижение ставки — это фактор давления на национальную валюту, но не в текущих условиях и не с рублем. Любые попытки ЦБР стимулировать экономику будут восприниматься как сигнал к стабилизации ситуации и могут укреплять рубль в связи с ростом его надежности и инвестиционной привлекательности. Российские активы последние месяцы называют в числе самых привлекательных для покупки», — добавляет эксперт.

Елена Трегубова «Аргументы и Факты»