Передача страховых взносов налоговикам

Правительство одобрило передачу страховых взносов налоговикам

Правительство одобрило и внесло в Госдуму три законопроекта, направленных на передачу налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба кабмина.

Цель законопроектов, подготовленных Минфином, — усовершенствовать порядок исчисления и уплаты взносов во внебюджетные фонды, а также укрепить платежную дисциплину при проведении расчетов с ними.

«Создание универсальной системы нормативного правового регулирования правил исчисления, уплаты и администрирования налогов, сборов, страховых взносов позволит снизить административную нагрузку на плательщиков, более объективно оценивать общую налоговую нагрузку на бизнес при принятии решений в области налоговой политики», — говорится в комментарии на официальном сайте правительства.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Федеральная налоговая служба (ФНС) может приступить к администрированию всех страховых взносов с 2017 года. Глава ФНС Михаил Мишустин на коллегии ведомства в феврале отмечал, что налоговая служба уже провела для этого всю подготовительную работу.

http://rg.ru/