Патент иностранца действует в двух налоговых периодах

Иностранные граждане, которые осуществляют трудовую деятельность по найму в России на основании патента, уплачивают фиксированные авансовые платежи за период действия патента.

Специалисты ФНС России рассмотрели ситуацию, когда оплаченный патент иностранного гражданина выдан в одном налоговом периоде, а заканчивается его срок действия в следующем году, то есть в другом налоговом периоде (письмо ФНС России от 27 января 2016 г. № БС-4-11/1052@ «Об НДФЛ при получении (продлении) иностранным гражданином патента, действующего в разные налоговые периоды«). Поскольку при расчете авансовых платежей применяется коэффициент-дефлятор, который устанавливается на каждый конкретный год, встает вопрос о том, нужно ли пересчитывать авансовые платежи с наступлением нового налогового периода.

В ведомстве напомнили, что патент иностранному гражданину выдается (продлевается) на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа (п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации«. При этом фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент (п. 4 ст. 227.1 НК РФ).

В связи с этим, в ведомстве сделали вывод, что фиксированные авансовые платежи по патенту, срок действия которого относится к разным налоговым периодам, должны рассчитываться с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на дату совершения платежа.

Иными словами, вывод налоговиков следующий. Если иностранец получил патент, например, в 2015 году, срок действия которого истекает в 2016 году, и уплатил НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей за него, соответсвенно, с применением коэффициента-дефлятора, установленного на 2015 год, то пересчитывать эти платежи с учетом нового коэффициента дефлятора на 2016 год не нужно.

www.garant.ru