Специальная оценка при изменении наименования компании

В письме Минтруд России разъяснил, что если в 2015 году изменилось наименование компании или ее реквизиты, а условия труда работников остались прежними, то внеплановую специальную оценку условий труда проводить не нужно.

Достаточно создать комиссию, которая примет решение о непроведении спецоценки и отразит его в протоколе. В этом же документе фиксируется факт изменений в наименовании и реквизитах. Если в 2013 году была проведена аттестация рабочих мест, то ее результаты остаются в силе до окончания установленного срока.

Преемница аттестации

Проведение специальной оценки условий труда является обязанностью работодателя (ст. 212 ТК РФ). Она проводится с 01.01.2014, с появлением Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ “О специальной оценке условий труда” (далее – Закон № 426-ФЗ). До этого времени вместо спецоценки проводилась аттестация рабочих мест.

Если до дня вступления в силу Закона № 426-ФЗ в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения аттестации (ч. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ).

Исключение из этого правила составляют случаи, когда требуется проведение внеплановой спецоценки.

Когда требуется внеплановая спецоценка

Перечень случаев, когда требуется внеплановая спецоценка, приведен в статье 17 Закона № 426-ФЗ:

  • ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
  • получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными при проверке нарушениями требований Закона № 426-ФЗ;
  • изменение технологического процесса, состава сырья, средств защиты, замена оборудования, которые способны оказать вредное влияние;
  • произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных факторов;
  • предложения профсоюза о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.

Как видим, изменение реквизитов или названия компании в этом списке не значатся. Поэтому, как отметил Минтруд России в комментируемом письме, такие факты не являются причиной для проведения внеплановой спецоценки.

Эксперт “НА” С.К. Каверина