Последствия снижения налогов

У бизнесменов должен быть длительный горизонт для планирования деятельности и дополнительные средства для развития, отметил глава государства

Вопрос снижения налоговой нагрузки на бизнес в России необходимо увязывать с вопросом о снятии части обязательств с государства — об этом заявил во время съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) президент страны Владимир Путин.

Как отметил глава государства, налоговую и фискальную политику в целом должен объединять принцип справедливости. Кроме того, президент напомнил о том, что до 2018 года в России введен мораторий на изменение уровня налоговой нагрузки на бизнес.

«Очевидно, что у предпринимателей должен быть и длительный горизонт для планирования своей деятельности и дополнительные средства для развития. Если Минфин считает, что можно даже говорить о снижение фискальной нагрузки — прекрасно. Тогда правительство должно определить, что нужно снять из обязательств государства перед гражданами, что там сократить нужно: пенсия, пособия, затраты на оборону и безопасность. Что нужно сделать? Потому что просто так, как мы понимаем, проблемы не решаются. Но думать над этим безусловно нужно», — отметил Путин на пленарном заседании съезда РСПП.

http://www.aif.ru/