Штрафы за задержку заработной платы

Ответственный комитет Госдумы одобрил законопроект о повышении ответственности работодателей за нарушение законодательства об оплате труда и рекомендовал его для принятия в первом чтении.

В статью 5.27 КоАП вносятся новые пункты:

— частичная или полная невыплата работнику в установленный срок зарплаты, если эти действия не содержат признаков уголовного преступления, обойдется должностному лицу в 10-20 тыс. рублей, ИП — в 1-5 тыс. рублей, юрлицу — в 30-50 тыс. рублей;

— повторное такое же нарушение: должностному лицу — в 20-30 тыс. рублей или дисквалификации на срок от 1-3 лет, ИП — в 10-30 тыс. рублей, юрлицу — в 50-100 тыс. рублей.

Сейчас к таким нарушениям могут применяться лишь общие санкции за нарушение трудового законодательства (1-5 тыс. рублей).

В ч. 6 ст. 136 ТК будет оговорено, что дата выплаты зарплаты должна быть установлена не позднее 10 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (при этом остается требование о выплате не реже, чем раз в полмесяца). Комитет считает целесообразным либо увеличить этот срок, либо перейти к его исчислению не в календарных, а в рабочих днях, так как данное требование не может быть в ряде случаев (например, если на этот срок приходятся новогодние каникулы).

Если зарплата не выплачивается более 180 дней, размер компенсации возрастет от 1/300 до 1/150 ключевой ставки начиная со 181 дня задержки. Комитет отметил, что указание именно этого срока требует обоснования.

По спорам о невыплате зарплаты и других выплат работник может обратиться в суд в течение года со дня установленного срока выплаты (сейчас действует общий срок — 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав). По мнению комитета, предлагаемая редакция нормы оставляет неопределенность о сроке на обращение в суд в случае, если задержка зарплаты имеет место на фоне увольнения.
Официальный интернет-сайт ГД ФС РФ