Портал госуслуг и яндекс.деньги

Единый портал госуслуг подключил прием платежей через электронный кошелек электронной платежной системы «Яндекс.Деньги», говорится в сообщении системы.

Транзакцию можно совершить непосредственно с помощью электронного кошелька или привязанной к нему банковской карты. Подтверждение операции производится с помощью письма на электронную почту пользователя, данные о ней остаются в личных кабинетах на портале госуслуг и «Яндекс.Денег» (при наличии такового). Комиссия за платежи отсутствует.

«Возможность платить через «Яндекс.Деньги» и без комиссии на портале госуслуг появилась впервые. Ранее мы уже запустили аналогичные сервисы оплаты государственных и муниципальных услуг на портале госуслуг Москвы, а также на нашем сайте и через мобильные приложения. К примеру, за прошлый год через сервисы «Яндекса» пользователи погасили в 1,5 раза больше штрафов, чем годом ранее, а число платежей по налогам выросло в 6 раз», — пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе «Яндекс.Денег».

Оплата на едином портале госуслуг возможна только для зарегистрированных пользователей. По данным Минкомсвязи, в настоящее время их насчитывается порядка 24 млн человек. За 2015 год на портале было совершено около 2,6 млн платежей на общую сумму 2,9 млрд рублей.

НКО «Яндекс.Деньги» — электронная платежная система, обеспечивающая проведение финансовых расчетов между своими участниками в режиме реального времени и предназначенная для электронной коммерции. В 2013 году Сбербанк выкупил 75% уставного капитала «Яндекс.Денег», а «Яндекс» сохранил за собой блокпакет.

http://www.interfax.ru/