Дополнительный налог на большегрузов

Дополнительный налог для большегрузов приведет к негативным правовым и социально-экономическим последствиям для России

Об этом заявили участники «круглого стола», который состоялся сегодня в Алтайском краевом Законодательном собрании по инициативе фракции КПРФ.

По словам депутата Барнаульской гордумы, доктора юридических наук Антона Васильева, в новом сборе много правовых неясностей. «Если это действительно налог, тогда нужно тщательно прорабатывать новую главу в Налоговом кодексе и отдавать прерогативу исполнения налоговикам, а не отдельной организации. Правительство же проводит идею в жизнь обычным постановлением. Где логика? Сначала заявляется одна цена, потом другая. Как ее считали? Чем руководствовались? И, наконец, платеж предполагает компенсацию возможного вреда дороге. А его-то может и не быть говорит он.

По словам владельцев автотранспортных компаний, алтайские перевозчики пострадают от этого налога очень сильно. Ведь около 60 процентов продукции алтайских товаропроизводителей вывозятся за пределы края именно большегрузами и, как правило, на большие расстояния — в Центральную Россию и на Дальний Восток. Цены неизбежно растут, а расплачивается за это, в конечном счете, потребитель. «Средний фрахт в московский регион до прошлого года стоил 45-55 тысяч рублей. А с мартовской двойной расценкой сумма увеличится до 65-75 тысяч. Перевозчики возрастающие издержки вынуждены постепенно вбивать в стоимость услуг. Это скажется и на цене транспортируемого товара», считает директор транспортной компании «Вектор» Алексей Паженцев.

Участники мероприятия обратились к депутатам АКЗС с просьбой поддержать проект федерального закона о трехлетнем моратории на повышение платы в системе «Платон». Кроме того, они выступили с предложением ввести систему постоплаты, а само аккумулирование средств передать «Росавтодору».

Напомним, что вызвавшая серьезные протесты система оплаты проезда большегрузного транспорта по федеральным дорогам начала работать с 15 ноября прошлого года. Она предусматривает взимание платы за проезд по федеральным трассам с грузовиков весом свыше 12 тонн (1,53 руб. за км) — за вред, наносимый дорожному полотну. С 1 марта правительство собралось поднять планку вдвое, до 3,06 руб.

http://og.ru/