Ограничение должников госуслуг

Минфин готовит широкий набор потенциальных мер по всем видам платежей в бюджет — от фактического объединения налоговой декларации по НДС с таможенной декларацией до запрета должникам перед бюджетом пользоваться госуслугами

Новые меры могут коснуться не только бизнеса, но и граждан. Согласно документам, с которыми ознакомился РБК, ведомство планирует запретить гражданам-должникам по платежам в бюджет пользоваться госуслугами. Минюст и МВД предлагает разработать детали этой меры к июню 2016 года. Пока остается неизвестным, к каким конкретно госуслугам может быть ограничен доступ. Согласно данным из портала gosusugi.ru, самыми распространенными являются выдача загранпаспорта, запись к врачу, регистрация автомобилей и т.д.

Кроме того, штрафы для неплательщиков могут принудительно взыскиваться через вычет из зарплаты. При этом разговор идет о возможности заменять штрафы за неуплату в бюджет на обязательные принудительные работы, административный арест или дисквалификацию. Ведомство также предлагает запретить въезд в Россию иностранцам, имеющим долги перед российским бюджетом, но предусматривается возможность оплатить долги на границе.

В отношении компаний Минфин планирует ввести оперативные меры, которые предусматривают запрет на участие в госконтрактах при наличии как задолженности по налогам, но и по таможенным платежам. Предлагается расширить саму систему проверок, в особенности в части, касающейся внешнеэкономической деятельности. Кроме того, предлагается наделить таможенные органы правом при проведении таможенной проверки запрашивать у банков документы и данные, касающиеся не только деятельности непосредственно проверяемых организаций, но и связанных с ними лиц и компаний. Банки могут получить право на отказ в валютной операции и на расторжение договора банковского счета при совершении клиентом незаконных валютных операций.

Другая часть подготовленного Минфином плана направлена на борьбу с серыми импортными схемами. Министерство предлагает обязать налогоплательщика отражать наименования и количества иностранных товаров в привязке к номеру таможенной декларации. Разработчики предложений считают, что такие данные должны будут отражаться и в декларации по НДС. Соответствующие изменения могут внести в Налоговый кодекс уже в июне.

http://www.forbes.ru/