Поправки в правила перевода денежных средств

Внесены поправки в правила перевода денежных средств в платежной системе Банка России (Указание Банка России от 05.11.2015 N 3839-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 29 июня 2012 года N 384-П «О платежной системе Банка России» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2015 N 40044)

Теперь порядок извещения клиентов Банка России об изменениях рабочих, выходных и нерабочих праздничных дней платежной системы Банка России будет осуществляться в соответствии с договором счета, либо договором об обмене, посредством направления электронных сообщений, а также путем размещения соответствующей информации в местах обслуживания клиентов (ранее закреплялись конкретные сроки уведомления клиентов).

Уточнены требования к переводу денежных средств с использованием сервиса срочного перевода, а также с использованием платежного поручения на общую сумму с реестром.

Так, в частности, установлен запрет на перевод кредитной организацией — участником обмена органу Федерального казначейства — участнику обмена денежных средств на общую сумму принятых к исполнению распоряжений физических лиц — плательщиков с использованием сервиса срочного перевода.

Определены обязательные реквизиты платежного поручения на общую сумму с реестром для зачисления денежных средств на счета физлиц.

Прописан порядок осуществления возврата денежных средств, не зачисленных их получателям (предусматривается возможность направления запроса об уточнении реквизитов, а также возможность закрепления соответствующего порядка в договоре между банком плательщика и банком получателя).

www.consultant.ru