Подтверждение физлицами расходов

В «Российской газете» 1 декабря опубликовано определение Судебной коллегии по административным делам Верховного суда России, защитившее каждого гражданина от незаконного «налога на расходы».

Дело в том, что налоговые органы в некоторых регионах стали требовать от граждан, совершивших крупные покупки, отчета — откуда деньги. Если те не могли дать внятного объяснения, им начисляли недоимки и пени — якобы на укрытые от налогообложения доходы. Нижестоящие суды принимали эти решения налоговиков к исполнению, взыскивая с граждан столько, сколько сказано.

Прецедента добился Виктор Доманов, житель села Русская Халань Белгородской области. Он инвалид третьей группы, живет постоянно на селе, имеет приусадебный участок, пасеку, часть получаемых на них продуктов он продает «на жизнь». К слову, по закону налогами эти доходы не облагаются.

Суть дела такова: в марте 2013 года Виктор Доманов купил японский пикап за 1 млн 315 тыс рублей. После этого к нему появились вопросы у налоговых инспекторов, которые выставили ему счет: около 150 тыс. рублей. И взыскали его через суд, по решению которого было описано то самое «ценное» приобретение — автомобиль, его грозились продать, чтобы погасить неожиданно возникший долг. А кроме того, с весьма скромной пенсии (в 7 тыс. руб.) у инвалида стали ежемесячно удерживать по 3 тысячи.

Однако Верховный суд встал на сторону Доманова. И этим решением заложил правовую норму, которой впредь должны руководствоваться суды нижней инстанции: даже если покупка не по карману, это еще не значит, что она сделана на незаконные доходы. Впрочем, представители Федеральной налоговой службы во время рассмотрения дела в Верховном суде заняли конструктивную позицию. Их доводы разумны: факт дорогой покупки при неясных средствах, конечно, может вызывать подозрения. Но в этом случае надо проводить проверку в рамках, предусмотренных законом.

http://www.utro.ru/