Минимально возможные штрафные санкции, не уменьшаемые судом

Неустойка (штраф, пеня) — определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения.

Стороны вправе самостоятельно устанавливать виды неустойки.

Зачётная неустойка позволяет кредитору помимо неустойки требовать возмещения убытков в части не покрытой неустойкой, то есть с зачётом неустойки. Неустойка данного вида является наиболее часто используемой и считается зачётной во всех случаях, если законом или договором не предусмотрено иное.

Штрафная неустойка позволяет кредитору требовать возмещения в полном объёме причинённых убытков и, сверх того, уплаты неустойки. Этот вид неустойки используется при наиболее грубых и значительных нарушениях обязательств, например, при некачественной поставке продукции и товаров массового потребления.

Исключительная неустойка, в отличие от штрафной, устраняет право на взыскание убытков.

Альтернативная неустойка предусматривает право потерпевшей стороны взыскать либо неустойку, либо убытки.

Минимальный размер неустойки законодательством не установлен, в том числе законодательством ЕС,

Поэтому стороны должны установить минимальный размер неустойки соразмерно убыткам самостоятельно.

В последнее время суды встают на сторону компаний, требующих неустойку и не уменьшают ее.

Исключение — английское право.

Английское право запрещает применение неустойки. Любое положение о неустойке считается ничтожным и неисполнимым.

Положение договора может быть признано положением о неустойке (а следовательно ничтожным или неисполнимым), если будет доказано, что размер неустойки является чрезмерным или несоразмерным, а основная её цель — ограничение, а не компенсация, и что присутствует некая форма притеснения.

Однако в делах Cavendish Square Holding BV v Talal El Makdessi; ParkingEye Limited v Beavis [2015] Верховный суд изменил общее правило против неустойки.

По материалам дела Cavendish Square Holding BV v Talal El Makdessi акционер компании согласился продать свои акции другому лицу. После продажи акционер нарушил ограничения, установленные в договоре купли-продажи.

В самом договоре купли-продажи было отмечено, что в случае нарушения акционером установленных ограничений

он не имеет право получать дальнейшие выплаты покупной цены. Это означает, что акционер может потерять большую часть компенсации за продажу, на которую он мог рассчитывать;

он терял право на опцион по продаже оставшейся доли акций покупателю по установленной цене.

Встал вопрос о признании вышеуказанных ограничений как неправомерной неустойки.

Верховный суд признал, что в вышеуказанном деле соответствующие положения не должны рассматриваться как неустойка. Свои решения Верховный суд основывал на том, что правило об ограничении неустойки применяется только в случае нарушения основного обязательства, но не касаются самого основного обязательства.. В этой связи правило не может применяться к положениям, которые устанавливают наступление оговоренных между сторонами обстоятельств. К таким обстоятельствам могут относиться оплата за досрочное погашение, обязательная оплата в случае изменения контроля и т. д.

Ограничение в отношении неустойки применяется к вторичному обязательству.

В судебном решении идет речь об основном обязательстве, а не о вторичном обязательстве, поэтому о штрафной неустойке речь не идёт.