Как отнести проценты на расходы?

В Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 6 августа 2015 г. № Ф05-10120/2015 по делу № А40-194898/14 говорится о возможности отнесения процентов на расходы

Инспекцией проведена выездная налоговая проверка общества по вопросам правильности исчисления и уплаты всех налогов и сборов. По ее результатам вынесено решение о привлечении общества к ответственности за не- уплату налога на прибыль, так как в нарушение законодательства общество включало начисленные, но фактически не уплаченные кредитору (банку) проценты в состав внереализационных расходов. Общество отказалось внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета, а также оплатить налог и пени и обратилось в суд, посчитав, что решение налогового органа незаконно.

Позиция налогоплательщика

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса, в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам.

Расходы, принимаемые для расчета налога на прибыль, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

По договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором (п. 8 ст. 272 НК РФ).

Отсюда следует, что общество вправе учесть в составе расходов сумму процентов, начисленных (подлежащих к уплате) в соответствующем налоговом (отчетном) периоде.

Позиция налогового органа

Общество в нарушение налогового законодательства (ст. 265, 269, 272 и 328 НК РФ) неправомерно включало в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль суммы начисленных по кредитным договорам процентов. Согласно условиям дополнительных соглашений к заключенным договорам, уплата процентов должна производиться одновременно с обязательством по возврату кредитов. Это подтверждается представленными в ходе проверки кредитными договорами, дополнительными соглашениями и декларациями по налогу на прибыль.

Условия о ежедневном начислении процентов, прописанные в кредитных договорах, определяют только способ расчета процентов. Факт реальной уплаты процентов не является существенным при определении момента признания расходов при методе начисления. Налогоплательщик должен формировать налогооблагаемую базу конкретного налогового периода с учетом доходов и расходов, относящихся к данному периоду, а также исходя из того, когда такие расходы и доходы должны у него возникнуть в силу условий составленных кредитных договоров.

Суд решил

Налогоплательщик, определяющий расходы по методу начисления, исчисляет сумму расхода, выплаченного либо подлежащего выплате в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде (п. 4 ст. 328 НК РФ).

При досрочном погашении долгового обязательства проценты определяются исходя из предусмотренной условиями договора процентной ставки и фактического времени пользования заемными средствами.

В соответствии с положениями статьи 809 Гражданского кодекса займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором займа. При отсутствии иного соглашения проценты оплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

При расчете налога на прибыль налогоплательщик должен формировать налоговую базу конкретного налогового периода с учетом доходов и расходов, относящихся к данному периоду, а также исходя из того, когда такие расходы и доходы должны у него возникнуть в силу условий договоров или иных особенностей.

Суд указал на тот факт, что поскольку в кредитных договорах уплата процентов за пользование заемными средствами привязана ко времени возврата суммы займа (кредита), то обязанность по учету процентов по этому договору в составе внереализационных расходов в налоговом учете возникает не на конец каждого месяца, а только в момент полного погашения всей суммы кредита или его части (в случае частичного досрочного погашения). Общество включало в состав внереализационных расходов начисленные, но фактически не уплаченные кредитору (банку) проценты. При этом в кредитных договорах отсутствовали условия об уплате процентов, однако в дополнительных соглашениях к этим договорам условия о выплате процентов были прописаны. Выплата процентов должна была производиться одновременно с возвратом кредитов.

Таким образом, расходы по уплате процентов не могли возникнуть у общества ранее срока, установленного договором займа, поэтому их отнесение во внереализационные расходы и, как следствие, уменьшение налоговой базы неправомерно.

http://www.buhgalteria.ru/

Оставьте первый комментарий для "Как отнести проценты на расходы?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email