Прибыль контролируемых иностранных компаний

Законодательные положения, регулирующие вопросы налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (Controlled foreign corporation (CFC) или КИК, так или иначе присутствуют практически во всех зарубежных нормативно-правовых системах,

среди которых (не ограничиваясь приведёнными юрисдикциями) Австралия (Часть X Закона об исчислении налогов (Tax Assessment Act 1936 (ITAA 1936)), Канада (Правила о зарубежных дочерних организациях (Foreign Affiliate (FA) rules) в рамках статей 90-95 и 112-113 Закона о подоходном налоге (Income Tax Act), КНР (Закон о налоге на прибыль предприятий (Enterprise Income Tax Law (Order of the President [2007] No. 63, “EIT Law”)), Финляндия (Закон о налогообложении применительно к акционерам иностранных контролируемых корпораций (Laki ulkomaisten väliyhteisöjen osakkaiden verotuksesta No. 16.12.1994/1217)), Франция (статья 209-B Налогового Кодекса), Германия (статьи 7-14 Закона о налоге на трансграничные операции 1972 года (Außensteuergesetz (AStG)), Швеция (глава 39a Закона о подоходном налоге (Inkomstskattelag (1999:1229)), Великобритания (Часть 9A Закона о налогообложении (Международные и иные положения) (Taxation (International and other Provisions) Act 2010) (TIOPA)), США (статьи 951 — 965 (Подчасть F Части III Подраздела N Раздела 1 подзаголовка A Налогового кодекса (Internal Revenue Code (“subpart F”)).

По общему правилу контролируемая иностранная компания — это иностранная компания, часть акций которой принадлежит налоговым резидентам другой страны. Иными словами КИК — это юридическое лицо, с одной стороны, осуществляющее свою деятельность на территории той или иной юрисдикции, но контролируемое (читай — принадлежащее) налоговыми резидентами другой юрисдикции.

Закрепляемые на законодательном уровне положения о контролируемых иностранных компаниях, впервые увидевшие свет в 60-е годы на территории США, вводятся в целях предотвращения практики оптимизации налогообложения (на языке налоговых органов — уклонения от налогообложения (Tax avoidance)) в рамках использования компаний, учреждённых на территории юрисдикций с так называемыми благоприятными условиями ведения бизнеса, и, конечно же, особенно благоприятными в плане налогообложения (иными словами — налоговых гаванях (Tax heavens).

Доверяй, но проверяй! — таков был девиз, взятый на вооружение налоговыми органами, с момента возникновения понятия налоговых гаваней потребовавших от владельцев долей в иностранном юридическом лице раскрывать информацию о наличии таковых и платить по ним налоги.

И вот, под флагом достижения большей налоговой прозрачности парламенты зарубежных государств наперебой стали повсеместно внедрять законодательство, по сути лишающее смысла учреждение подобных, набивших оскомину налоговым органам «оффшорных» компаний.

На фоне повального гонения Правительства РФ на оффшорные схемы в виде инициативы Президента о лишении государственной поддержки использующих оффшорные схемы компаний и права на участие таковых в государственных закупках, подписания конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о взаимном административном содействии в вопросах налогообложения, а также принятия «Закона о налоговой амнистии» (которая, к слову сказать, большинством представителей бизнес-сообщества воспринимается не как возможность избежать тяжёлых налоговых последствий, а как ничем не гарантированный от передачи третьим лицам инструмент давления со стороны как налоговых органов, так и (чем чёрт не шутит) органов уголовного преследования), «Закон о контролируемых иностранных компаниях» как заинтересованными, так и затронутыми его последствиями сторонами был также удостоен наименования «антиофшорный закон» или «закон о деофшоризации».

Законом о деоффшоризации в Налоговый кодекс Российской Федерации были внесены изменения, целью которых стало обеспечение уплаты налога с нераспределённой прибыли иностранных компаний, контролируемых российскими налоговыми резидентами.

Казалось бы, принятый Закон никоим образом не ограничивает налоговых резидентов в том, что касается учреждения оффшорных компаний и получения от них прибыли. И действительно, не ограничивает и даёт в этом плане полную свободу, однако в то же самое время он «тихо и спокойно» предусматривает неукоснительное выполнение налогоплательщиками-резидентами РФ «небольшого» объёма требований, прямо связанных с учреждением и пользованием «плодами» таковых компаний и подкреплённых весомыми санкциями за их невыполнение.

Однако, на данном этапе повествования откажемся от описания «дел давно минувших дней», ибо открытые источники заполнены и переполнены доскональным и в высшей степени качественным разъяснением всех аспектов «шагающего по стране» антиоффшорного закона. Позволим себе отдать на откуп владельцев контролируемых иностранных компаний решение вопроса о способах выхода из сложившейся ситуации, которых, поверьте, — начиная от смены резидентства и «юрисдикционной релокации» бизнеса — великое, широко разрекламированное ведущими консалтинговыми компаниями, множество. Обратимся лишь к последним тенденциям.

Ветер перемен

В конце октября текущего года заместитель Министра финансов Российской Федерации Шаталов Сергей Дмитриевич, выступая перед пулом журналистов в рамках налоговой конференции, организованной Американской торговой палатой, озвучил возможность урегулирования к концу текущего года спорных моментов, заставивших находиться в подвешенном состоянии не только предпринимательское сообщество, но и «большую четвёрку» консалтинговых компаний (PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, KPMG и Deloitte) в том, что касается положений Закона о контролируемых иностранных компаниях.

По словам заместителя Министра, министерство планирует разрешить возникшие споры на уровне рассмотрения соответствующих законодательных инициатив в нижней палате парламента Российской Федерации — Государственной Думе Федерального Собрания — не позднее декабря.

На дворе — ноябрь. Государственная Дума взяла на себя обязательство не позднее упомянутого заместителем министра срока принять во втором чтении проект бюджета на 2016 год, и это при том, что заключение (более чем на 700 листах (!!!))по соответствующему законопроекту, направленное Счётной Палатой Российской Федерации ответственному за проработку проекта комитету нижней палаты парламента — Комитету по бюджету и налогам — с большой натяжкой можно назвать оптимистичным. Иными словами, работа парламентариям предстоит тяжёлая. И вполне возможно, что «декабрю придётся подождать» в том, что касается поправок в Закон о КИК, и данная привилегия достанется «огненной обезьяне». В то же самое время саму работу над первичным проектом Закона о КИК нельзя назвать лёгкой, и рождался он в муках.

Напомним, что изначально Правительство не получило полной поддержки Государственной Думы в том, что касается внесённой им редакции законопроекта: из под пера Президента Российской Федерации он вышел не вполне «узнаваемым». В текущем году Государственная Дума продолжило сотрудничество с Правительством, и некоторое недопонимание в ряде вопросов удалось смягчить, но не более.

Теперь же, по мнению Шаталова, удалось наметить подтверждённый обеими сторонами объём реперных точек, и в ближайшее время все неурегулированные, но уже окончательно взвешенные и согласованные моменты в том, что касается контролируемых иностранных компаний, обретут себя на страницах «Российской Газеты».

Что день грядущий нам готовит?

Ожидается, что прорабатываемые в настоящее время положения откроют дорогу для расчета налоговой базы КИК не на основании 25 главы Налогового Кодекса РФ (Налог на прибыль организаций), а в силу Международных Стандартов Финансовой Отчётности. Таковой расчёт предлагается осуществлять вне зависимости от юрисдикции иностранной компании, контролируемой налоговым резидентом Российской Федерации, но исключительно при условии предоставления данной компанией добровольного аудиторского заключения по своей финансовой отчетности.

«Аутсайдеры», для которых отчётность по 25 главе НК РФ явится неизбежностью, смогут воспользоваться своеобразной утешительной преференцией, заключающейся в отсутствии требования о том, чтобы весь объём сделок, исходя из которых будет происходить расчёт налоговой базы, пересчитывался в рубли по каждой из сделок. Согласно прорабатываемой инициативе, налоговая база будет рассчитываться в валюте, а соответствующий пересчет финальных показателей в рубли будет происходить по итогам налогового периода.

Ну а компании, чья деятельность осуществляется исключительно на территории юрисдикций, заключивших с Российской Федерацией соглашения об избежании двойного налогообложения или достигших иные договорённости с российскими налоговыми органами, смогут и вовсе «почивать на лаврах» добропорядочных и безупречных исполнителей принципов МСФО, даже не предоставляя аудиторских заключений.

«Чья туфля?»

Очередным «подарком» Министерства финансов владельцам долей в компаниях, подпадающих под определение контролируемых, должно стать введение правила, согласно которому в случае, когда какому-либо лицу принадлежит более 10% акций иностранной компании, признание его резидентом на том основании, что совместно с другими — подтверждёнными — резидентами Российской Федерации оно владеет более чем 50% акций, должно происходить при обязательном предварительном информировании налоговыми органами означенного лица о том, что оно является контролирующим лицом.

Кроме того, количество документов в «отчётной папке», направляемой в адрес налоговых органов, должно заметно поубавиться: Министерство финансов предлагает изъять из нее информацию о «контрольной доле» применительно к случаям, когда функции контроля представлены исключительно косвенным участием в российских публичных компаниях.

Что касается резидентного статуса налогоплательщиков применительно к КИК, изменения, как ожидается, коснутся юридических лиц: в частности, последним (в случае их учреждения на территории иностранных юрисдикций) будет предоставлено право самостоятельно признавать себя налоговыми резидентами Российской Федерации.

Подобное «рвение» в свою очередь не останется незамеченным, а сама по себе инициатива не будет наказуема: пионеры «добровольного резидентства» получат возможность пользоваться преимуществами, доступными на территории иностранных юрисдикций, в частности, максимальным смягчением или полным отсутствием требований в сфере валютного регулирования и валютного контроля, предъявляемых валютным резидентам РФ. Собственники подобных компаний сохранят за собой все причитающиеся им налоговые льготы, заключающиеся, среди прочего, в освобождении от налога на выплаты дивидендов.

http://www.worldbiz.ru/