Подача возражений в налоговую

Часто бывает сложно разобраться, каким образом подать возражения в налоговую и как оспорить решение налогового органа. Существует простой механизм, который можно найти на сайте налогового ведомства.

Шаг 1. Внимательно изучаем акт
Шаг 2. Представляем письменные возражения

Если вы не согласны с выводами проверяющих, то в течение 15 рабочих дней с момента получения акта вы имеете право представить в эту же инспекцию письменные возражения по акту.

Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа в течение 10 рабочих дней (отсчет которых начинается с момента окончания 15 рабочих дней, отведенных вам на представление возражений) должен рассмотреть акт, возражения и иные материалы налоговой проверки.

Внимание!

Срок рассмотрения материалов может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Шаг 3. Ожидаем приглашения

На рассмотрение материалов проверки вас обязательно должны пригласить в инспекцию.

Шаг 4. Получаем решение

Рассмотрев акт и возражения на него, инспекция вынесет одно из решений:

  • о привлечении к ответственности;
  • об отказе в привлечении к ответственности.

Решение должно быть вам вручено в течение 5 рабочих дней со дня его вынесения. А в силу оно вступает по истечении 10 рабочих дней со дня вручения.

Внимание!

Если решение вручить невозможно, инспекция направляет его по почте заказным письмом. В этом случае оно считается полученным по истечении 6 рабочих дней с даты его направления.

Шаг 5. Обжалуем решение, не вступившее в силу

Не вступившее в силу решение можно обжаловать, подав апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган. Сделать это можно в течение 10 рабочих дней с даты вручения решения по результатам проверки.

Апелляционную жалобу вы можете подать через налоговую инспекцию, вынесшую решение, как лично, так и через своего представителя удобным для вас способом:

  • на бумаге;
  • в электронном виде. Сделать это можно с помощью специального сервиса «Обратиться в УФНС (ИФНС)». Он размещен на официальных сайтах региональных управлений в разделе «Электронные услуги».
Шаг 6 Получаем решение по жалобе

Рассмотрев апелляционную жалобу на решение инспекции, вышестоящий налоговый орган вправе:

  • оставить решение налогового органа без изменения, а жалобу — без удовлетворения;
  • отменить или изменить решение налогового органа полностью или в части и принять по делу новое решение;
  • отменить решение налогового органа и прекратить производство по делу о налоговом правонарушении.
Внимание!

Решение по результатам рассмотрения апелляционной жалобы направляется налогоплательщику в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.

После рассмотрения апелляционной жалобы обжаловать повторно то же решение в тот же вышестоящий налоговый орган по тем же основаниям нельзя.

Внимание!

Если решение обжаловалось в Управление ФНС России по субъекту РФ, то перед обращением в суд или наряду с обращением в суд налогоплательщик в течение 3 месяцев вправе обратиться с жалобой в ФНС России.

Шаг 7 Обжалуем вступившее в силу решение

Если вы не подавали апелляционную жалобу, то обжаловать можно и уже вступившее в силу решение. При этом обращаться нужно сразу в вышестоящий налоговый орган, минуя инспекцию, вынесшую решение. На это отводится 1 год со дня вынесения решения.

Вышестоящий налоговый орган рассматривает жалобу в течение 1 месяца со дня ее получения. Этот срок может быть продлен на 15 рабочих дней. Письменное решение по результатам рассмотрения жалобы вам направят в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.

Внимание!

Срок подачи жалобы на уже вступившее в силу решение (1 год со дня его вынесения) может быть восстановлен вышестоящим должностным лицом или вышестоящим налоговым органом по вашему ходатайству. При условии, что причина пропуска уважительная и вы смогли это доказать.

www.nalog.ru