Какие налоги повысят в 2016 году?

Большинству представителей малого бизнеса предстоит готовиться к повышению налогов. На 2016 год запланировано увеличение единого налога на вмененный доход почти на 16 %.

В первую очередь от повышения налога пострадают те, кто занимается розничной торговлей, бытовыми услугами и общественным питанием, уточняет «РБК». Например, налог для магазина площадью 50 м² вырастет еще на 46,5 тыс. рублей в год.

Сейчас единый налог на вмененный доход (ЕНВД) рассчитывается путем умножения базовой доходности конкретного вида деятельности (определен в Налоговом кодексе РФ) на число работников или площадь помещения, а также на два коэффициента: К1 — повышающий коэффициент-дефлятор, ежегодно устанавливаемый Минэкономразвития, и К2 — понижающий, утверждаемый местными органами власти.

В проекте приказа Минэкономразвития предусмотрено, что новое значение коэффициента-дефлятора K1 — 2,083. Изменение по отношению к значению 2015 года — 1,798 — составляет 15,9 %, и это самый высокий рост за все время действия ЕНВД. Именно на столько вырастет налогооблагаемая база, с которой предприниматель обязан заплатить налог.

В Минэкономразвития рассказали, что приказ должен вступить в силу до 20 ноября. «По всей видимости, сейчас, планируя бюджет, чиновники просто решили увеличить отчисления малого бизнеса, вооружившись калькулятором, не учитывая факторов сокращения бизнеса», — считает представитель московского отделения «Опоры России» Сергей Зеленов.

Эксперты прогнозируют, что в связи с повышением налога большая часть предпринимателей закроет свой бизнес или уйдет в тень

http://ura.ru/