Претензии к счетам-фактурам

Среди всех бухгалтерских документов счет-фактура является бесспорным лидером по количеству претензий, предъявляемых к ней инспекторами. Это наглядно иллюстрирует арбитражная практика последнего времени. Судьи регулярно разбирают конфликты, возникающие из-за оформления и содержания счетов-фактур. Среди самых распространенных претензий — неверное (с точки зрения налоговиков) заполнение строки «Грузоотправитель и его адрес», нарушение хронологии в нумерации, ошибки в адресах и некоторые другие.

Решения в пользу налогоплательщиков

В строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» не обязательно указывать складское помещение

Суть спора

Поставщик товара выставил счета-фактуры, где в качестве грузоотправителя указал себя. Но, как установили сотрудники ИФНС, у продавца не было собственных складских помещений. Продукцию, предназначенную для отгрузки покупателю, поставщик держал на складах других компаний, с которыми заключил договоры хранения. Налоговики сделали вывод, что при подобных обстоятельствах в качестве грузоотправителей поставщик должен был указать владельцев склада. В противном случае право на вычет у покупателя теряется.

Решение судей

Суд встал на сторону налогоплательщика и указал, что НК РФ не требует в качестве адреса грузоотправителя указывать адрес фактической погрузки товара. В тексте судебного решения сказано следующее: «Неуказание адреса склада отгрузки (хранения) товара не является нарушением порядка составления счетов-фактур, влекущим отказ в применении налоговых вычетов» (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.14 № А53-23139/2013).

От редакции

Вывод суда апелляционной инстанции не помог налогоплательщику одержать окончательную победу. ИФНС подала кассационную жалобу и выиграла процесс. Важно отметить, что правильность оформления счетов-фактур налоговиками в кассационной инстанции уже не оспаривалась — суд принял другие доводы инспекторов. А именно товарно-транспортные накладные, недостоверность которых был подтверждена Госавтоинспекцией (постановление АС Северо-Кавказского округа от 23.01.15 № А53-23139/2013).

В «авансовом» счете-фактуре не обязательно делать ссылку на договор и приложения к нему

Суть спора

Продавец и покупатель заключили договор поставки, согласно которому условия каждой отгрузки должны фиксироваться отдельным протоколом. Покупатель сделал предоплату, и поставщик выписал «авансовый» счет-фактуру. Но в этом документе не было ссылки на соответствующий протокол. Ревизоры при проверке расценили это как нарушение, не позволяющее принять вычет по данному счету-фактуре.

Решение судей

Налогоплательщику удалось опровергнуть доводы инспекторов. При этом компания сослалась на пункты 4 и 2 Правил заполнения счетов-фактур*. В них говорится, что в графах 2-6 счета-фактуры на аванс ставятся прочерки, а в графе 1 указывается наименование товара. Что касается реквизитов договора и приложений к нему, то Правила не требуют их указывать (постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.03.15 № А19-15281/2014, оставлено без изменения постановлением АС Восточно-Сибирского округа от 19.06.15 № А19-15281/2014).

Неверный адрес в счете-фактуре, выставленном при возврате товара, не свидетельствует о занижении налогооблагаемой прибыли

Суть спора

Организация-поставщик отгрузила продукцию клиенту. Впоследствии выяснилось, что часть товара была некачественной, и покупатель вернул ее продавцу. В момент возврата покупатель оформил накладную и выставил счет-фактуру. Поставщик в свою очередь уменьшил величину налогооблагаемой прибыли. Облагаемую базу по НДС продавец корректировать не стал. Вместо этого он принял вычет по «возвратному» счету-фактуре покупателя. В результате база по прибыли оказалась меньше, чем база по НДС.

Инспекторы при проверке посчитали, что это нарушение, и доначислили налог на прибыль. Дополнительным доводом послужили недочеты в «возвратном» счете-фактуре (там были неверно указаны адреса).

Решение судей

В арбитраже победу одержал налогоплательщик. Судьи пришли выводу, что неверный адрес в счете-фактуре не доказывает занижения налогооблагаемой прибыли при возврате товара (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.14 № А12-4046/2014).

При выявлении арифметических ошибок в акте о приемке выполненных работ поставщик должен составить исправленный, а не корректировочный счет-фактуру

Суть спора

Завод выполнил для заказчика работы по демонтажу, монтажу и наладке оборудования. По окончании работ стороны подписали акт, в котором впоследствии были обнаружены арифметические ошибки. После их устранения завод оформил исправленный акт и выставил исправленный счет-фактуру, на основании которого заказчик принял к вычету НДС. Инспекторы заявили, что заводу следовало выставить корректировочный счет-фактуру, а исправленный документ в данном случае не годится для подтверждения вычета.

Решение судей

Суд счел, что позиция инспекции не основана на законе. Если бы исполнитель и заказчик пересмотрели цены, указанные в сметах, то выставлять нужно было бы корректировочный счет-фактуру. Но поскольку цены остались прежними, а устранять пришлось только арифметические ошибки, завод правомерно оформил исправленный счет-фактуру. Этот документ в полной мере подтверждает право заказчика на вычет НДС (постановление ФАС Поволжского округа от 16.07.14 № А72-9004/2013).

Решения в пользу налоговиков

Если поставщик доставляет товар силами перевозчика, то в качестве грузоотправителя необходимо указать перевозчика

Суть спора

Компания закупила продукцию у поставщика, который доставлял ее силами стороннего перевозчика. Продавец выставил счет-фактуру, где в строке 3 было указано наименование и адрес не перевозчика, а самого продавца. Инспекторы сочли это нарушением, лишающим покупателя права на вычет НДС.
В суде налоговики привели следующие аргументы. Правилами заполнения счета-фактуры предусмотрено два варианта заполнения строки 3. Первый применяется в случае, когда продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом, и тогда в строке 3 ставится «Он же». Второй вариант применяется, если продавец и грузоотправитель — разные лица. Тогда в строке 3 необходимо указать грузоотправителя, а не поставщика. В данной ситуации продавцом является поставщик, а грузоотправителем — перевозчик. Следовательно, в строе 3 нужно проставить именно перевозчика.

Решение судей

Судьи подтвердили, что указанный изъян, допущенный при оформлении счета-фактуры, является основанием для отказа в вычете. Правда, этот аргумент был далеко не единственным. Инспекторы также сослались на неполное заполнение накладной по форме ТОРГ-12, где некоторые обязательные реквизиты оказались пустыми. В прочих документах по сделке — весовых журналах, приемных квитанциях и отчетах о движении продукции — тоже были недопустимые пробелы. Все это решило дело в пользу инспекции (постановление АС Западно-Сибирского округа от 23.12.14 № А03-5032/2014).

В «авансовом» счете-фактуре, который выставляет принципал, покупателем должна значиться сторонняя организация или ИП, сделавшая предоплату

Суть спора

Организация-агент оказывала услуги по поиску клиентов для принципала. По условиям договора покупатели перечисляли деньги на счет агента, тот удерживал посредническое вознаграждение, и оставшуюся сумму переводил принципалу.

Получив аванс от покупателя, агент выставил в его адрес счет-фактуру от своего имени. Затем он сообщил данные документа принципалу, и тот перевыставил счет-фактуру, указав в качестве продавца себя, а в качестве покупателя — агента. В налогооблагаемую базу по НДС агент включил сумму посреднического вознаграждения.

Инспекторы сочли, что это неправильно. По их мнению, в перевыставленном счете-фактуре покупателем должен числиться не агент, а сторонняя организация, сделавшая предоплату. В обоснование своего вывода ревизоры сослались на подпункт «и» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры. Раз эта норма оказалась нарушенной, то, по мнению сотрудников ИФНС, в налогооблагаемый оборот агента следует включить не вознаграждение, а всю сумму аванса.

Решение судей

Судьи отметили, что счет-фактура на предоплату, где в качестве покупателя указан агент, не в полной мере отвечает требованиям, установленным Правилами заполнения счетов-фактур. Как следствие, посредник должен заплатить НДС не только с величины агентского вознаграждения, но с полной суммы аванса (постановление АС Московского округа от 28.09.15 № А40-4991/15).

Номера счетов-фактур, выставленных поставщиком в адрес всех покупателей, должны возрастать в хронологическом порядке

Суть спора

Для подтверждения вычетов по НДС налогоплательщик представил три счета-фактуры, выставленные одним из своих поставщиков. Все документы были датированы маем и имели номера 11, 12 и 13. Инспекторы сверились со своей базой данных и выяснили, что этот же поставщик выставлял счета-фактуры и другому клиенту. Причем, документы на имя другого клиента были датированы мартом того же года и имели номера 76, 129 и 156. Таким образом, номера по отгрузкам марта были выше, чем номера по более поздним, майским, поставкам. Налоговики заявили, что это нарушение пункта 3 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур*, который предписывает регистрировать счета-фактуры строго в хронологическом порядке по дате выставления. В данном случае поставщик не соблюдал хронологию, поэтому покупатель лишился права на вычет.

Решение судей

Суд согласился с налоговиками и отказал покупателю в праве принять «входной» НДС к вычету. При этом нарушение хронологии при нумерации счетов-фактур с точки зрения судей доказывало, что сделка с поставщиком была фиктивной. Нашлись и другие признаки налоговой схемы, в частности, отказ продавца представить документы по данной сделке (постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.15 № А62-6299/2014).

*Форма счета-фактуры, правила его заполнения, а также форма и правила заполнения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

http://www.buhonline.ru/