Ошибки в ЕГРЮЛ

Для любой организации выписка из ЕГРЮЛ является своеобразным «лицом» компании, правдивой «визитной карточкой» и лучшим показателем собственной деловой репутации. На сегодняшний день, когда практика проверки контрагентов перед заключением договора становится все более и более распространена, именно актуальная выписка из ЕГРЮЛ во многих случаях является решающим фактором в выборе партнера.

Напомню, содержащиеся в реестре сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением некоторой информации, доступ к которой ограничен (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 8 августа 2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей«). Сегодня каждый человек может быстро и бесплатно получить основные сведения о той или иной компании из ЕГРЮЛ в электронном виде на портале ФНС России, выбрав один из наиболее удобных критериев поиска: наименование юридического лица, основной государственный регистрационный номер (ОГРН) или идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

В связи с этим актуальным для собственников бизнеса является вопрос о правильности и достоверности сведений, содержащихся в выписке из ЕГРЮЛ. Но, к сожалению, даже правильное заполнение многочисленных регистрационных бланков и форм, например, при внесении изменений в учредительные документы компании — или же, наоборот, отсутствие каких-либо изменений за последнее время — не является гарантией того, что все сведения, содержащиеся в выписке из ЕГРЮЛ, соответствуют действительности.

На практике нередки случаи, когда ФНС России по неизвестным причинам технического характера или вследствие человеческого фактора самовольно вносит исправления в ЕГРЮЛ — абсолютно безосновательно и, естественно, не давая никаких доказательств, подтверждающих реальность внесения изменений в учредительные документы. Причем иногда подобные изменения носят принципиальный характер. Приведу лишь несколько примеров, когда регистрирующий орган ошибочно:

  • увеличил количество акционеров (просто за счет повторения сведений об одном из них);
  • увеличил в 100 (!) раз долю одного акционера в уставном капитале общества;
  • неправильно указал адрес (место нахождение) юридического лица.

Причем в последнем из указанных случаев получилось так, что несанкционированное изменение ЕГРЮЛ совпало с тем, что организация действительно подала заявление о смене адреса — но, правда, не на тот, который был указан регистрирующим органом в выписке, полученной по результатам внесения изменений. Последствия такой ошибки налоговой инспекции оказались более чем серьезными.

Во-первых, регистрация изменений заняла вдвое больше времени, чем должна была, так как пришлось писать заявление об исправлении ошибок, допущенных по вине регистрирующего органа. Во-вторых, налоговая инспекция, зарегистрировав юридическое лицо не по тому адресу, отправила соответствующее уведомление в территориальный орган Росстата, и организации был присвоен новый код по общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО), который впоследствии также пришлось менять еще раз. В-третьих, теперь у компании два листа записи ЕГРЮЛ вместо одного. Первый — о внесении изменений в ЕГРЮЛ, второй — также о внесении изменений в ЕГРЮЛ, но «в связи с ошибками, допущенными регистрирующим органом». А это влечет дополнительные расходы каждый раз при необходимости формировать полный комплект учредительных документов, заверенных нотариусом.

Есть и еще один риск таких ошибок регистрирующего органа — контрагенты будут оценивать неверные сведения, указанные в ЕГРЮЛ, как истинные. Думаю, не стоит подробно описывать возможные последствия подобной ситуации.

Очевидно, что организации должны контролировать содержание документов, выдаваемых регистрирующим органом, а также просто периодически (оптимально — раз в квартал) проверять, какая же информация о них указана в ЕГРЮЛ. Сделать это проще всего вручную, кропотливо сверяя реальные сведения об организации с указанными на портале ФНС России. Добавлю, что требовать бумажную выписку для этих целей не стоит. Дело в том, что до 18 августа текущего года за выписку из ЕГРЮЛ «на самого себя» не нужно было уплачивать госпошлину — за исключением случаев, когда документ требовался срочно. Но теперь получение выписки на бумажном носителе и с печатью налогового органа является платным в любом случае: 200 руб. — за получение выписки в обычный срок и 400 руб. — за ее получение в срочном порядке (постановление Правительства РФ от 6 августа 2015 г.). Поэтому стало нецелесообразным проверять работу регистрирующего органа, еще и доплачивая, по сути, за выполнение чужих обязанностей.

Еще один вариант — затребовать электронную выписку в отношении «самого себя» — это бесплатно, но необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 8 августа 2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей«, п. 27, п. 103 Регламента предоставления сведений из ЕГРЮЛ).

Что же делать в том случае, если вы все-таки обнаружили ошибку в сведениях о вашей организации? Необходимо сразу же составить официальное письмо на бланке организации за подписью руководителя, причем обязательно подробно указывая на то, какие сведения являются неправильными, какая формулировка конкретного положения содержится в реестре сейчас и какая должна быть, а также обратить внимание на тот факт, что вы заявлений на внесение изменений не делали. Желательно еще при этом указать номер строки в выписке из ЕГРЮЛ, в которой содержатся ошибочные сведения. В дополнение к письму можно приложить копию какой-нибудь предыдущей выписки из ЕГРЮЛ, в которой указаны правильные сведения об организации, и копию последней, «неправильной» выписки.

Налоговая инспекция должна исправить ошибку в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления (п. 9 разд. II Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, исправления технической ошибки в записях указанных государственных реестров, предоставления содержащихся в них сведений и документов органам государственной власти, иным государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам).

В том случае, если вы получили «на руки» бумажный вариант выписки из ЕГРЮЛ с печатью регистрирующего органа, заплатив за это госпошлину в установленном размере, обязательно требуйте не просто исправления ошибочных сведений в реестре, но и повторной бесплатной выдачи вам бумажного варианта выписки с правильными сведениями из ЕГРЮЛ, причем в кратчайшие сроки.

В заключение остается только пожелать терпения и удачи в борьбе за правильность сведений о своей компании, содержащихся в ЕГРЮЛ, так как это тот случай, когда именно ваша бдительность может помочь избежать катастрофических последствий.

Маслова Елена

www.garant.ru