Биткоины без налогов

Суд Европейского союза принял решение о том, что транзакции, связанные с обменом денежных средств, номинированных в «традиционных валютах», на биткоины и обратно, не должны облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС).

Таким образом, Европейский суд фактически приравнял биткоины к обычным деньгам, сделки с которыми, в отличие от товаров и услуг, НДС не облагаются. В сообщении Европейского суда отмечается, что сделки по обмену биткоинов освобождаются от НДС в соответствии с нормой, относящейся к транзакциям валюты, банкнот и монет, используемых в качестве законного средства платежа.

Дело о биткоинах было рассмотрено Европейским судом по запросу Высшего административного суда Швеции, в который ранее поступил иск от шведской налоговой службы, требовавшей признать законность обложения операций с биткоинами НДС.

В сентябре 2015 года комиссия США по торговле товарными фьючерсами официально признала биткоины и другие виртуальные валюты «биржевыми товарами».

В конце 2014 года Минфин России разработал проект закона, предусматривающего штрафы за выпуск виртуальных валют и операции с ними. Ведомство предлагало определить денежные суррогаты как непредусмотренные законом денежные единицы и объекты имущественных прав, используемые в качестве средства платежа и (или) обмена.

В сентябре 2015 года Интерфакс со ссылкой на свой источник в одном из ведомств финансово-экономического блока сообщил, что в аппарате правительства прошло совещание, по итогам которого Минфину и другим ведомствам было рекомендовано с участием Банка России проработать вопрос целесообразности введения уголовной ответственности за выпуск денежных суррогатов, включая криптовалюты.

http://www.rbc.ru