Убытки из-за блокировки счета

В большинстве случаев компаниям практически невозможно доказать, что убытки возникли именно из-за блокировки счета.

В качестве судебного решения можно привести Постановление ФАС Центрального округа от 27.02.2014 № А64-2190/2013.

Общество обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании за счет средств казны неполученных доходов — процентов от размещения на депозите заблокированных инспекцией средств (упущенной выгоды).
Причина: налоговая инспекция приостановила операции по счетам компании. Через суд общество добилось признания решения ИФНС недействительным, и блокировка счетов была снята. Все это длилось 165 дней.

По мнению компании, за данный период она могла бы рассчитывать на получение процентов от размещения заблокированной денежной суммы на депозите в другом банке. Сделать это не позволило решение инспекции о приостановлении операций. Таким образом, фирме причинены убытки в виде неполученных доходов.

Суды отказали в удовлетворении иска.

Арбитры заявили, что общество не представило доказательств принятия необходимых мер и соответствующих приготовлений для извлечения доходов: об обращении в другой банк для открытия депозита и заключении с банком такого договора.

Кроме того, согласно выпискам банка, в котором был заблокирован счет компании, счет являлся валютным — в долларах США. Курс доллара к моменту разблокировки вырос. Таким образом, денежная сумма на счете в рублях выросла. Причем на величину большую, чем тот потенциальный доход от размещения средств на депозите в ином банке, который в качестве убытков заявила компания.

Таким образом, не подтверждено, что в результате незаконных действий налогового органа обществу были причинены убытки.

Остальные попытки добиться возмещения вреда от приостановления операций по счетам также заканчиваются неудачно. Например, при попытках доказать, что убытками являются штрафы, начисленные арендодателем за просрочку оплаты помещений (Постановление ФАС Московского округа от 07.12.2011 № А41-40904/10), или невозможность оплаты заключенных сделок (Постановление ФАС Поволжского округа от 27.09.2011 № А55-23643/2010).

http://www.v2b.ru/