Когда можно взыскать убытки с ИФНС?

Налогоплательщику государством гарантируется возмещение убытков в полном объеме из средств бюджета.

При этом специфика возмещения убытков, причиненных налоговыми органами (их должностными лицами), раскрыта недостаточно. На наш взгляд, существует как минимум семь таких особенностей.

1. Убытки возмещаются только на основании судебного акта и только в денежной форме.

По буквальному смыслу ст. 242.1 БК РФ, как и по смыслу, придаваемому ей судебной практикой, обязанность уполномоченного финансового органа по выплате из соответствующего бюджета средств возникает лишь при условии, что она подтверждена судебным актом.

2. Убытки возмещаются, если они причинены должностными лицами налоговых органов при исполнении ими служебных обязанностей.

Должностное лицо налогового органа — это гражданин РФ, постоянно или временно замещающий в налоговом органе должность, включенную в Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы, имеющий право совершать в пределах своей компетенции от имени налогового органа властные действия, влекущие юридические последствия, а также руководить подчиненными работниками и давать им обязательные к исполнению распоряжения.

3. Убытки возмещаются, если они причинены другими работниками налоговых органов.

Другие работники (см. ст. 35 НК РФ) — это категория работников, которые не относятся к должностным лицам. В то же время они исполняют обязанности, вмененные им налоговым органом. К ним можно отнести лиц, обеспечивающих или обслуживающих деятельность должностных лиц (например, водители, вахтеры и т.п.).

4. Причинение убытков должностными лицами и другими работниками налоговых органов не при исполнении ими служебных обязанностей не исключает возмещения убытков в общем порядке.

Если должностные лица и другие работники ИФНС причиняют вред не при исполнении ими их служебных обязанностей, то они несут ответственность по общим правилам возмещения вреда, предусмотренным ГК РФ, без применения ст. 16, 1069 ГК РФ, ст. 35, 103 НК РФ и ответственности казны.

5. Получение процентов на излишне взысканные (несвоевременно возвращенные) суммы налогов не исключает возмещения убытков, причиненных налоговыми органами.

Цель получения процентов на излишне взысканные или несвоевременно возвращенные суммы налогов (ст. 76, 78, 79, 176, 176.1 НК РФ) — компенсировать налогоплательщику возможные потери ввиду отсутствия у него возможности пользоваться принадлежащими ему денежными средствами.

Возмещение убытков носит не компенсационный, а восстановительный характер. Поэтому получение процентов не исключает возмещения убытков, причиненных налоговыми органами.

6. Убытки, причиненные налоговыми органами, всегда возмещаются за счет федерального бюджета.

В силу ст. 35 НК РФ, ответственность по возмещению убытков, причиненных налоговыми органами (их должностными лицами), в любом случае возлагается на федеральный бюджет, независимо, исполняли налоговые органы (их должностные лица) требования НК РФ, закона субъекта РФ либо муниципального нормативного правового акта.

7. Убытки, причиненные неправомерными решениями, действиями (бездействием), подлежат возмещению.

В силу ст. 35 НК РФ, убытки, причиненные неправомерными решениями, действиями (бездействием) налоговых органов (их должностных лиц), подлежат возмещению. В то время как ГК РФ в ст. 16 предписывает возмещать убытки, причиненные незаконными действиями (бездействием).

Таким образом, неправомерными признаются акты налоговых органов, действия, бездействие их должностных лиц, которые не соответствуют не только законам, но и общим правовым принципам.

В заключение хотелось бы отметить, что правовые нормы о возмещении убытков существуют для того, чтобы они претворялись в жизнь. Выделение и углубленное изучение специфики возмещения убытков, причиненных налоговыми органами, позволяют выявить существующие проблемы восстановления нарушенных прав налогоплательщиков.

http://www.v2b.ru/
Документ включен в СПС «Консультант Плюс»