Какой МРОТ будет в 2016 году?

На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрен подготовленный Минтрудом России проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».

Его принятие направлено на поддержание соотношения МРОТ и прожиточного минимума трудоспособного населения. Законопроектом предполагается установить МРОТ с 1 января 2016 года в сумме 6693 рубля в месяц (увеличение на 12,2% — по уровню прогнозируемой инфляции в 2015 году).

Участники РТК обсудили законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и нуждаемости».

Кроме того, на заседании рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан». Законопроектом предполагается поэтапное повышение возраста выхода на пенсию государственных служащих. «Если говорить о финансово-экономическом результате этого закона, то это 622 млн рублей в 2016 году», — сообщил статс-секретарь-замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.