Расходы на визу, если работник не поехал в командировку

В Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.09.2015 N Ф08-6323/2015 по делу N А32-521/2015 суд пришел к выводу о том, что компания неправомерно признала расходы на визу, если работник уволился, суд указал, что фирма не подтвердила назначение и отмену поездки.

В ходе выездной налоговой проверки инспекцией также установлено, что налогоплательщиком в 2011 излишне отнесены в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, расходы по приобретению именной Шенгенской визы в сумме 100 тысяч рублей.
Пунктом 1 статьи 252 Кодекса установлено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В силу пункта 2 статьи 252 Кодекса расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываются расходы на командировки, в частности на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов.
При этом подпунктом 5 пункта 7 статьи 272 Кодекса датой признания расходов на командировки является дата утверждения авансового отчета.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
В соответствии с пунктом 23 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749, работнику при направлении его в командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются, в том числе расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов.
В соответствии с договором поручения от 11.02.2011 N 02/5-30 общество поручило ООО «Моби Тур» получение в Консульстве Франции Шенгенской визы на срок 24 месяца на имя Никитина Руслана Геннадьевича для поездки во Францию и страны Шенгенского соглашения. Вознаграждение за составление визы составило 100 тысяч руб.
Из представленных к рассмотрению документов следует, что виза была приобретена для осуществления поездок в целях оперативного решения производственных вопросов и привлечения новых контрактов. Виза использована не была.
Судами обоснованно указано, что в материалах дела отсутствует подтверждение назначения командировки и ее последующей отмены, тогда как прибыли, затраты, относимые к расходам на командировки, должны быть связаны с состоявшейся командировкой сотрудника, носящей производственный характер.
Расходы на оформление и выдачу виз, в том случае если по сложившимся обстоятельствам командировки не состоялись, не могут быть учтены в составе расходов в целях налогообложения прибыли.