Льгота по налогу на имущество физлиц

В письме от 17.06.2015 № 03-05-06-01/34988 Минфин разъяснил правила применения льготы по налогу на имущество в размере 20 м.

Вычет в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров предоставляется на всю квартиру вне зависимости от количества собственников.

База по налогу на имущество физических лиц в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры. Указанный вычет применяется в целом к объекту вне зависимости от количества проживающих в этом объекте лиц.

Размеры налоговых вычетов, предусмотренные ст. 403 НК РФ, являются минимальными и могут быть увеличены представительными органами муниципальных образований.

Налоговые льготы предоставляются физическим лицам, признаваемым налогоплательщиками по налогу на имущество, т.е. собственникам соответствующих объектов.

Перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты налога до 2015 года сохранен в ст. 407 НК РФ. Дополнительные налоговые льготы по налогу могут быть предоставлены представительными органами муниципальных образований.