Таможенная декларация по НДС

Организация подает таможенную декларацию в электронном виде. Нужно ли представлять оригинал таможенной декларации для получения вычета по НДС, уплаченному на таможне?

Порядок использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме, после выпуска таких товаров, а также при осуществлении в отношении них таможенного контроля, утвержденный приказом ФТС России от 17.09.2013 № 1761 (далее — Порядок), регламентирует в том числе взаимодействие декларантов (таможенных представителей) с таможенными органами при таможенном декларировании и выпуске товаров в электронной форме.

Согласно п. 26 Порядка после выпуска товаров декларанту с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов направляется авторизованное сообщение, содержащее принятое таможенным органом декларирования решение по декларации на товары, поданной в виде электронного документа (далее — ЭДТ), а также ЭДТ с соответствующими таможенными отметками.

Пунктом 39 Порядка предусмотрено, что по обращению декларанта таможенные органы в порядке, определенном правилами ведения делопроизводства в таможенных органах, распечатывают копии электронных документов, в том числе ЭДТ, авторизованные сообщения и протоколы информационного взаимодействия лиц на бумажных носителях после выпуска товаров.

Наличие у налогоплательщика копии ЭДТ на бумажном носителе, подтверждающей ввоз товаров на территорию РФ, полученной от таможенных органов в соответствии с вышеуказанным Порядком, не препятствует реализации права налогоплательщика на вычет сумм НДС, уплаченных таможенным органам по ввезенным товарам, в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 171 и 172 НК РФ.

http://nalogkodeks.ru/