Помещение отремонтировано до заключения договора аренды

Если помещение отремонтировано до заключения договора аренды, затраты не учитываются (Постановление АС Уральского округа от 30.07.2015 по делу N А71-9586/2014)

В соответствии с п. 4 ст. 101 НК РФ при рассмотрении материалов налоговой проверки может быть оглашен акт налоговой проверки, а при необходимости и иные материалы мероприятий налогового контроля, а также письменные возражения лица, в отношении которого проводилась проверка.
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что обществом «Орион» после получения акта проверки были представлены возражения (дополнительные документы и контррасчет) относительно доначисленного НДС с авансов.
На основании п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации, в отношении: 1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ; 2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Следовательно, арендатор вправе принять к вычету суммы налога по расходам на коммунальные услуги в той части, в которой они относятся к занимаемой арендатором площади помещений.
В силу п. 1 ст. 252 НК РФ при исчислении налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что в период с 01.08.2011 до 31.12.2012 Чернова О.А. и общество «Орион» арендовали одно и то же здание картофелехранилища для производства фанеры и ГКД, расположенное по адресу: Удмуртская Республика, Увинский р-н, д. Узей-Тукля, ул. Садовая, 2, при этом все расходы по электроэнергии учтены обществом «Орион» при исчислении налога на прибыль и НДС, что подтверждается данными книг покупок за 2011 год и 2012 год и данными карточки счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по контрагенту общества «Удмуртская энергосбытовая компания» за 2010 — 2012 годы.
Оплаченные обществом «Орион» услуги энергообеспечения фактически оказывались также другим арендаторам помещений, находящимся в данном здании. Однако общество «Орион» в полном объеме (в отношении всего здания) учитывало у себя расходы по оплате услуг энергообеспечения при исчислении налога на прибыль и применял вычеты по НДС.
В отношении услуг по энергоснабжению объекта общество «Орион» перевыставляло счета иным арендаторам либо собственнику здания, а, следовательно, как верно указано судами, доходы от них не получало.
Согласно ст. 262 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Положения настоящей статьи применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.
В соответствии с абз. 5 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.
Судами верно указано, что механизм амортизации применяется к неотделимым улучшениям, если они носят капитальный характер, то есть связаны с достройкой, дооборудованием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением имущества. В случае если затраты осуществляются с целью текущего поддержания основных средств в рабочем состоянии, то они учитываются единовременно в составе прочих расходов (ст. 260 НК РФ).
В целях налогообложения для признания строительных работ реконструкцией переустройство должно быть связано с совершенствованием производства и повышением технико-экономических показателей производства, а также такое переустройство должно осуществляться по проекту реконструкции и в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что обществом «Орион» приобретены у общества с ограниченной ответственностью «АЗС N 1» металлоконструкции, трубы, кирпич, блоки стеновые. Приобретенные материалы использованы обществом «Орион» при строительстве фанерного цеха.
Собственником построенного объекта основных средств «Навес для теплой стоянки для сельхозмашин» с условным номером 18-18-19/006/2012-157, фактически используемого для размещения в нем фанерного производства, является Штумф С.А., дата регистрации права собственности — 22.10.2012.
Согласно договору аренды от 01.10.2012 N 19 общество «Орион» арендовало у КФХ Штумф С.А. нежилое помещение с кадастровым N 18-18-19/006/2012-157, находящееся по адресу 260 м на северо-восток от производственного помещения гаража КФХ «Шафис», расположенного по адресу: Удмуртская Республика, Увинский р-н, д. Узей-Тукля, ул. Садовая, 15.
В 2010 году спорный объект общество «Орион» не арендовало, следовательно, суды пришли к верному выводу о том, что за 2010 год спорные расходы и вычеты как затраты в арендованное имущество учитывались обществом «Орион» неправомерно, а доначисления налогового органа за 2010 год являются обоснованными.