Нулевой налог на Ставрополье

Нулевой налог на Ставрополье простимулирует бизнесменов-новичков

Власти страны под занавес прошлого года решились на шаг, который многие называют прогрессивным. Российские регионы получили право предоставлять двухлетние «налоговые каникулы» впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям.

Главное условие заключается в том, что потенциальные льготники должны работать по упрощенной или патентной системе налогообложения в производственной, социальной и научной сферах.

В начале этого лета депутаты Ставрополья приняли соответствующий краевой закон, тем самым установив нулевую налоговую ставку для предпринимателей-новичков.

Руководитель юридического агентства «СРВ» Роман Савичев проанализировал долгожданный документ и рассказал о нюансах вводимых в крае «налоговых каникул».

***

Еще работая в думе Ставропольского края четвертого созыва и будучи членом комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, я всегда подчеркивал, что важной задачей налоговой политики в регионе должна стать поддержка малого бизнеса за счет налоговых льгот и применения патентной системы налогообложения.

И, безусловно, можно лишь приветствовать то, что в 2016 году устанавливаются двухлетние «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей, начинающих свой бизнес в социально важных сферах экономики.

Это достаточно большая помощь, потому что, с одной стороны, в первые два года закладываются основы работы бизнеса, а с другой — именно в первые два года многие новые предприятия закрываются. К сожалению, есть и подобная статистика «смертности» бизнеса.

Между тем за два года вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели успеют, не платя налогов, наладить стабильный бизнес.

Им также не придется беспокоиться о правильном ведении бухгалтерской отчетности, зарплате бухгалтерам, а также о взаимодействии с налоговыми органами. Хорошо знаю, что это очень важно для новичков, которые хотят легально присутствовать на рынке.

При этом, напомню, президентом России Владимиром Путиным поставлена четкая задача за два ближайших года в целом упростить в стране налоговую отчетность.

Посмотрим, все ли регионы в сложившейся экономической ситуации решатся на введение «налоговых каникул», но приятно осознавать, что Ставрополье решилось дать послабления бизнесу.

Итак, в крае с 6 июня вступил в силу Закон № 56-кз «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения».

Его действие распространяется сугубо на тех, кто впервые зарегистрировался после вступления в силу закона.

Необходимым условием использования льготы помимо определенных систем налогообложения является предпринимательская деятельность в производственной, социальной и научной сферах на территории края.

В пределах данного комментария, конечно, сложно описать все виды бизнеса, попадающие в назначенные рамки. Но, к примеру, это ремонт и пошив различных изделий из текстиля, услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, присмотр и уход за детьми и больными и др.

Что же касается производственников, то на льготы могут рассчитывать те, кто собирается заняться переработкой сельскохозяйственных продуктов, столярными и плотничными работами, защитой посевов и зеленых насаждений от вредителей и болезней, полиграфией и т.д. Сюда же можно прибавить разнообразную деятельность в области культуры и спорта.

Ставропольцы вправе применять налоговую ставку в размере нуля процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. Срок действия краевого закона установлен до 1 января 2017 года.

Однако в одном из положений уточняется: в случае если физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя в 2016 году, льгота будет применяться им и в следующем налоговом периоде, то есть и в 2017 году.

Мне кажется, что все это обязательно простимулирует активность новых бизнесменов. А вот опасений, что уже действующие «индивидуалы» в стремлении уйти на каникулы якобы начнут массово переоформляться на «впервые зарегистрированных» родственников или друзей, я не разделяю.

Фискальная компонента в данном случае с точки зрения наполнения бюджетов ожидается небольшой. При этом предоставленные регионам возможности по введению «каникул» позволяют и изменить ситуацию на рынке труда, и простимулировать самозанятость населения.

Добавлю, что многие эксперты не считают «каникулы» поводом останавливаться в облегчении бремени для малого бизнеса.

Проблемой по-прежнему остается высокий размер страховых взносов, в которые был преобразован единый социальный налог одновременно с повышением ставки отчислений. Потом, как мы помним, были даны определенные послабления, но фискальная нагрузка все равно осталась высокой

http://www.stavropolye.tv/