Аннулирование 2-НДФЛ

В случае если после уточнения налоговых обязательств физического лица налоговая база становится равной нулю, представленные ранее налоговым агентом в налоговый орган сведения о доходах физического лица подлежат аннулированию.

Для принятия решения об аннулировании представленных ранее сведений о доходах физических лиц налоговому агенту следует в письменной форме обратиться в налоговый орган по месту своего учета. В обращении необходимо указать следующую информацию:

— ИНН/КПП, наименование налогового агента;

— описание оснований, по которым представленные ранее сведения о доходах физических лиц подлежат аннулированию;

— наименование файла, содержащего сведения о доходах физических лиц, подлежащие аннулированию, количество подлежащих аннулированию сведений о доходах физических лиц в файле, дату передачи файла;

— Ф.И.О., ИНН (при наличии), дату рождения физического лица, сведения о доходах которого подлежат аннулированию;

— номера и даты справок о доходах физических лиц, подлежащие аннулированию.

Налоговый орган вправе отказать в аннулировании справок по форме 2-НДФЛ в случае направления налоговым агентом в налоговый орган обращения, не содержащего весь перечень указанной выше информации, а также, если перерасчет налоговых обязательств физического лица произведен с нарушением норм действующего налогового законодательства.

Кроме того, учитывая, что на основе справок о доходах налоговые органы проверяют исполнение физическими лицами обязанности по декларированию доходов и правомерность получения налоговых вычетов, представление налоговым агентом сведений о доходах в налоговый орган по ошибке, также является основанием для аннулирования справок формы 2-НДФЛ. К таким случаям можно отнести следующие:

— справка подана за несуществующего работника или сдана за одного и того же работника несколько раз;

— у физического лица не было в отчетном году доходов, облагаемых НДФЛ;

— уплачивать налог с доходов согласно Налоговому кодексу Российской Федерации должен сам налогоплательщик, а не организация.

// УФНС Пермский край