Повышение НДС для зарубежных фильмов

Премьер РФ Дмитрий Медведев в целом поддерживает идею повышения НДС для зарубежных фильмов, демонстрируемых в российских кинотеатрах, и освобождение от этого налога отечественной кинопродукции. Вместе с тем он призвал еще раз взвесить плюсы и минусы этого нововведения, чтобы не нанести ущерб небольшим кинотеатрам.

«Есть идея, заключающаяся в том, чтобы применять НДС на иностранные фильмы, которые демонстрируются в российской сети кинотеатров, а в отношении наших фильмов — не применять», — рассказал глава правительства в ходе встречи с участниками Всероссийского молодежного форума «Таврида» в Крыму. По его словам, цель этой инициативы — «собрать какие- то дополнительные деньги, которые можно было бы направить на развитие нашего национального кинематографа с учетом того, что поддерживать иностранный кинематограф нам вроде бы смысла нет». «Голливуд и сам себя прокормит», — заметил он.

По мнению главы правительства, «в принципе, эта идея неплохая». «Но как только она была сформулирована, ко мне начали обращаться руководители кинотеатров и собственники киносетей, говорить, что это нас «подсадит» по доходам, мы и так балансируем на грани рентабельности, если еще НДС применить, то цена билетов вырастет, и (зрители) перестанут ходить (в кинотеатры)», — поделился Медведев.

Он затронул эту тему, поскольку участники смены, на которую приехал глава правительства, — в том числе начинающие сценаристы и кинорежиссеры.

Премьер заверил, что «наша задача не в том, чтобы «подсадить» небольшие кинотеатры». «Собственники киносетей говорят, что выдержат, а маленькие кинотеатры не выдержат, если цена билета вырастет на размер НДС», — пояснил премьер.

Медведев заявил, что «еще раз переговорит с министром культуры и министром экономического развития, прежде чем принимать это решение». «Здесь есть и плюсы, и минусы. Нам нужно, чтобы развивался наш кинематограф, но в то же время должна развиваться и сеть кинотеатров», — сказал он.

http://tass.ru/