Субсидии на инвестпроекты

Правительство РФ своим постановлением от 11 августа 2015 г. № 8311 утвердило новые правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям — управляющим компаниям индустриальных (промышленных) парков или технопарков.

Напомним, такие субсидии предусмотрены на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и госкорпорации «Внешэкономбанк» в 2013-2016 годах на реализацию инвестпроектов создания объектов индустриальных (промышленных) парков или технопарков. В федеральном бюджете на 2015 год на предоставление субсидий на эти цели предусмотрено 252 млн руб. Сейчас порядок предоставления субсидий регулируется постановлением Правительства РФ от 9 сентября 2014 г. № 916 (документ утратит силу с момента вступления в действие подписанного постановления).

Новый порядок предоставления субсидий предусматривает расширение перечня затрат, которые могут быть профинансированы с привлечением кредитных средств. Так, помимо затрат на капитальное строительство объектов промышленной инфраструктуры парков, в него включены: проведение инженерных изысканий; разработка проектно-сметной документации; выкуп объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, расположенных на территории индустриального парка или промышленного технопарка; закупка оборудования, относящегося к коммунальной, транспортной либо технологической инфраструктуре.

Установлены критерии, которым должен соответствовать инвестиционный проект для предоставления субсидий:

  • целью инвестпроекта является создание коммунальной, транспортной и технологической инфраструктуры, а также зданий, строений и сооружений, предназначенных для резидентов индустриального парка или технопарка;
  • реализация инвестпроекта будет способствовать решению задач и достижению целевых показателей и индикаторов госпрограммы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности«;
  • реализация инвестпроекта обеспечит достижение до конца 2020 года целевых показателей эффективности его реализации.

Уточнен срок, на который заключается договор о предоставлении субсидий — на весь срок реализации инвестиционного проекта, но не более чем до 2020 года. Для заключения договора управляющая компания должна представить в Минпромторг России соответствующую заявку с приложением необходимых документов.

Субсидии будут предоставляться управляющим компаниям в размере 2/3 суммы затрат на уплату процентов по кредиту в расчетном периоде. При этом размер субсидии не может превышать величину, рассчитанную исходя из 0,9 ключевой ставки Банка России, действующей на дату уплаты процентов по кредиту, если процентная ставка по кредиту больше или равна ключевой ставке. Размер субсидии, предоставляемой одной управляющей компании, не должен превышать 40% размера лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Минпромторгу России на соответствующий финансовый год на эти цели.

www.garant.ru