Срок возврата НДС

Сумма излишне уплаченного налога на доходы физических лиц подлежит возврату в течение 1 месяца со дня получения налоговым органом соответствующего письменного заявления. Такое заявление может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты суммы налога.

Исходя из норм НК РФ, предполагается, что факт излишней уплаты налога должен быть не только установлен самим налогоплательщиком, но и подтвержден налоговым органом. На проведение камеральной налоговой проверки отведено 3 месяца с момента подачи декларации в налоговый орган (проверке подлежат и документы, которые представлены налогоплательщиком вместе с декларацией на получение имущественного или иного вычета).

В случае установления факта излишней уплаты налога по итогам камеральной проверки декларации и наличия соответствующего заявления от налогоплательщика налоговый орган должен возвратить соответствующую сумму переплаты. При этом срок для возврата (1 месяц) начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления, но не ранее момента завершения камеральной проверки декларации по соответствующему налоговому периоду, либо с момента, когда такая проверка должна быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ. Данная позиция подтверждается п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98, письмом Минфина России от 11.07.2014 № 03-04-05/34120.

Таким образом, срок возврата налога составляет 4 месяца с момента подачи декларации вместе с заявлением, из них 3 месяца отводятся на камеральную проверку и 1 месяц — на возврат налога.

http://nalogkodeks.ru/