Передача имущества в счет выплаты дивидендов

Со стоимости имущества, переданного в счет выплаты дивидендов, уплачивать НДС не нужно. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд в определении от 31.07.15 № 302-КГ15-6042.

Суть спора

Акционеру организации (в лице Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха) были выплачены дивиденды в неденежной форме — передано недвижимое имущество. В налоговой инспекции заявили, что передача недвижимости в счет погашения задолженности по дивидендам является объектом обложения НДС. Поскольку предприятие налог не уплатило, инспекторы доначилили НДС, а также пени и штраф за неуплату налога на общую сумму более 10 млн. рублей.

Позиция суда

Суды всех инстанций, включая Верховный суд, с решением инспекции не согласились, указав на следующее. Объектом налогообложения по НДС признаются, в частности, операции по реализации (п. 1 ст. 146 НК РФ). А реализацией товаров, работ или услуг, как гласит норма пункта 1 статьи 39 НК РФ, является передача на возмездной или безвозмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ или оказание услуг одним лицом для другого лица. Определение дивиденда приведено в пункте 1 статьи 43 НК РФ. На основании этой нормы, дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения. То есть передача имущества в счет выплаты дивидендов представляет собой доход акционера (участника), облагаемый НДФЛ или налогом на прибыль, и не является реализацией.

Комментарий

Аналогичная позиция выражена в постановлении ФАС Уральского округа от 23.05.11 № Ф09-1246/11-С2 и определении ВАС РФ от 26.01.07 № 493/07.

Однако в Федеральной налоговой службе заявляют обратное. Чиновники считают, что при передаче недвижимого имущества в счет выплаты дивидендов происходит переход прав собственности на указанное имущество к участнику общества. А такая операция признается реализацией для целей налогообложения НДС

http://www.buhonline.ru/