Специальный порядок начисления налога с движимого имущества

Согласно дополнительному соглашению к договору лизинга от 01.04.2011, заключенному 01.10.2014, имущество передается на баланс лизингополучателя с баланса лизингодателя.

Налог на имущество исчислялся и уплачивался лизингодателем. Должна ли организация-лизингополучатель после подписания дополнительного соглашения исчислять и уплачивать налог на имущество?

Если речь идет об объекте недвижимости, по которому налог на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости, то и в 2014, и в 2015 году обязанность по уплате налога возлагается на собственника такого объекта, если по среднегодовой стоимости — на балансодержателя.

Специальный порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости не применяется в отношении организаций-балансодержателей, не являющихся собственниками недвижимого имущества (письмо Минфина России от 21.05.2014 № 03-05-05-01/24062).

В случае движимого лизингового имущества необходимо учитывать следующие особенности.
Напомним, что условия постановки лизингового имущества на баланс лизингодателя или лизингополучателя определяются по согласованию между сторонами договора лизинга (п. 2 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (утв. приказом Минфина Рос- сии от 17.02.1997 № 15), информационное сообщение Минфина России от 17.11.2014).

В рассматриваемой ситуации дополнительное соглашение заключено в 2014 году, значит, у нового балансодержателя (лизингополучателя) такое движимое имущество налогом на имущество организаций не облагалось в 2014 году с момента постановки на баланс.

При этом у налоговых органов может возникнуть вопрос об обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды. И если заключение такого дополнительного соглашения к договору лизинга не было экономически оправданно, налоговый орган может
признать факт получения необоснованной налоговой выгоды и доначислить налог на имущество.

http://nalogkodeks.ru/