Как получить льготу по налогу на имущество?

Специалисты налоговой службы дали гражданам рекомендации о порядке получения льготы по налогу на имущество физических лиц.

В письме от 21.07.2015 № БС-17-11/95 специалисты ФНС России рассказали, как физические лица, владеющие на правах собственности объектами недвижимости и имеющие право на получение льготы по налогу на имущество физическим лиц, должны представить в налоговые органы сведения по льготным объектам.

С этого года налог на имущество физических лиц рассчитывается и уплачивается в порядке, установленном главой 32 «Налог на имущество физических лиц» НК РФ. Для определенных категорий лиц (например, героев Советского союза или героев России, инвалидов I и II групп, а так же инвалидов с детства, военнослужащих) ст. 407 НК РФ предусматривает предоставление льготы. Она заключается в том, что налог не уплачивается в отношении объекта недвижимости, находящегося в собственности гражданина и не используемого им в предпринимательской деятельности. Если у физического лица несколько объектов, он должен выбрать в отношении какого он будет использовать право на льготу.

В любом случае право на льготу физическое лицо должно заявить, подав в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу. Уведомление о выбранных объектах подается до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого применяется льгота. Форма этого документа утверждена приказом ФНС России от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@ и находится на регистрации в Минюсте России.

По мнению налоговых органов, пока названный приказ не прошел государственную регистрацию физические лица могут сообщить о выбранных объектах, в отношении которых предоставляется льгота, в простой письменной форме.

http://www.eg-online.ru/