Новые механизмы финансирования малого и среднего бизнеса

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов предложил ряд новых механизмов обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства финансовыми ресурсами.

Он рассказал о них на рабочей встрече с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной и представителями предпринимательских союзов и банковского сообщества. Об этом сообщается на официальном сайте бизнес-омбудсмена.

Были представлены следующие модели финансирования производственных проектов:

  • выпуск проектных облигаций с участием специализированных обществ проектного финансирования или без таких организаций;
  • новые механизмы для лизинговых компаний;
  • модель торгового финансирования для среднего бизнеса;
  • модель секьюритизации кредитов малым и средним предпринимателям;
  • модель синдицированных кредитов (то есть предоставляемых как минимум двумя кредиторами) с участием нескольких банков и институтов развития.

Предполагается, что финансирование будет основываться на таких принципах, как разделение рисков между несколькими кредиторами, использование разнообразного обеспечения (в том числе залог прав, банковских счетов и товарных знаков) и моделей вторичного финансирования (секьюритизации), расширение базы кредиторов путем выпуска облигаций и т. д.

Для реализации выдвинутых инициатив планируется также изменить действующее законодательство — в частности, включить в ГК РФ определение синдицированного кредита и определить порядок его организации в банковском законодательстве.


Узнайте, признают ли суды правомерным начисление банком ежемесячной комиссии за овердрафт, в «Энциклопедии судебной практики. Гражданский кодекс РФ» в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


По словам Бориса Титова, главная цель новых механизмов — переформатировать действующие механизмы проектного финансирования, чтобы они начали финансировать новые проекты. «Проблема в том, что по текущей программе проектного финансирования банки кредитуют исключительно низкорисковые проекты. Теряется ее смысл. Ведь таким проектам легко получить кредиты и на общих основаниях», — добавил уполномоченный.

www.garant.ru