Бензина не будет

Вице-президент «Роснефти» предрек дефицит бензина в России

Он пояснил, что налоговая политика нашего государства призвана поощрять именно экспорт «черного золота», а не его переработку. По мнению Леонтьева, такой поворот может стать «экономически убийственным» для нефтяной компании.

В качестве примера Леонтьев рассказал о компании «Башнефть», которая, по его словам, из-за убыточности переработки сократила ее на 18%.

Он пояснил, что политика регулятора сейчас такова, что высокие налоги «стимулирует отказ от переработки в пользу максимизации экспорта». На сегодняшний день ситуация стабильна, но в среднесрочной перспективе россиян ожидает нехватка бензина. «У нас будет дефицит бензина на рынке, созданный политикой регулирования».

В «Роснефти» надеются, что регулирующие органы «одумаются», но полагают, что налоговый маневр не пройдет бесследно.

По мнению Леонтьева, сокращая поэтапно экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, одновременно увеличивая налог на добычу нефти и газового конденсата, Россия придет к бензиновому кризису. Кроме того, уменьшаются акцизы на нефтепродукты. Соответственно, изъятие дополнительных 4-6% выручки в госбюджет спровоцирует ощутимое сокращение инвестиционных программ на 30-40%.

С начала года, по данным Росстата, бензин подорожал на 1,7 процента. В частности, бензин Аи-92 подорожал на 0,2% до 32,26 рубля за литр, Аи-95 — на 0,2% до 35,95 рубля (данные Thomson Reuters Kortes). При этом в Сахалинской и Тюменской областях, а также в Якутии уровень цен производителей бензина остался на уровне мая 2015 года.